Свинская эпидемия поглотила Мексику и Штаты

В Калифорнии и Техасе выявлено семь случаев заболевания вирусом, напоминающим свиной грипп. У южных соседей США жертвами страшного заболевания стали уже 68 человек. Власти находятся в шаге от объявления пандемии




Вспышка свиного гриппа, которая охватила Северную Америку еще в середине марта, продолжает распространяться семимильными шагами. Жертвами эпидемии в Мексике уже стали 68 человек. Власти страны были вынуждены закрыть школы в зараженных районах, прилегающих к столице страны, Мехико, и начать массовую вакцинацию.

Фадела Чаиб, представляющая Всемирную организацию здравоохранения, отметила, что данная эпидемия является случаем "неожиданной в конце сезона активности вируса". Официально подтверждено, что от свиного гриппа погибли 20 человек, еще 48 человек скончались от болезни с симптомами, похожими на грипп, и эти жертвы пока причисляют к общему списку погибших от данной болезни. Врачи также наблюдают за состоянием здоровья более тысячи человек, у которых подозревается наличие вируса. Медики предупреждают, что случаев заражения будет больше, так как инфекция распространяется между людьми. Пока мескиканские медэксперты находятся в шаге от того, чтобы объявить о пандемии распространения инфекции, однако это может быть сделано в самое ближайшее времени.

Специалисты ВОЗ бьют тревогу: в ближайшее время вирус может перекинуться и на территорию Соединенных Штатов. На юге страны, в штатах Техас и Калифорния, уже выявлено семь случаев заболевания, которые, к счастью, не привели к летальному исходу. В то же время, эксперты намерены выяснить, связаны ли эти две вспышки между собой.

Министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова заявил, что мексиканский вирус "мутировал и от свиней передался людям". По данным американских специалистов, зарегистрированные случаи заболевания в США могли быть вызваны комбинацией свиного, птичьего и человеческих вирусов. Вместе с тем, медики говорят, что ни один из заболевших не контактировал со свиньями (именно таким путем вирус обычно передается человеку). Сейчас специалисты ищут тех, кто контактировал с больными во время инкубационного периода. Все семеро на данный момент полностью выздоровели.

Для борьбы с новым, ранее не замеченным ни у свиней, ни у людей штаммом гриппа ВОЗ уже заготавливает специальный препарат - "Тамифлю" (Tamiflu), который также известен под названием оселтамивир, говорится в сообщении международной организации. Эффективность препарата против нового вируса уже доказана: он способен не только вылечить грипп, но и предупредить его дальнейшее распространение.

Выбор читателей