Солнце нагадало кризис

Начало аномального солнечного минимума полностью совпадает с разразившимися экономическими катаклизмами. Ученые, впрочем, не спешат делать из этого совпадения какие-либо выводы




Взаимосвязью земных событий с расположением небесных тел занимается астрология, к которой представители науки относятся, мягко говоря, с пренебрежением. Однако на этот раз именно ученые выявили подобное совпадение.

"Текущий минимум активности Солнца, являющийся самым глубоким в этом столетии, пока с высокой точностью совпадает с развитием наиболее масштабного в истории финансового кризиса и переходом мировой экономики в состояние глобальной рецессии", - говорится в сообщении на сайте космической обсерватории ТЕСИС на спутнике "Коронас-Фотон".

"Аномальным текущий солнечный цикл можно считать, начиная примерно с середины 2008 года, - именно в этот период, исходя из продолжительности циклов, фаза спада солнечной активности должна была смениться фазой роста", - поясняет ведущий научный сотрудник Физического института им. Лебедева, доктор наук Сергей Богачев.

"Сейчас мы со всей очевидностью видим, что этого не произошло. Можно ли провести какие-либо параллели между этой точкой перехода Солнца в состояние аномальной активности и началом аномальных процессов в мировой экономике? Не знаю. На 99%, конечно же, нельзя. Но в принципе вопрос интересный и имеет право быть предметом более подробного статистического исследования", - добавил ученый.

Впрочем, связь процессов, происходящих на Солнце, с историческими событиями отмечается не впервые. Известно, что революции 1905 и 1917 гг., начало Второй мировой войны, события 1991 г. весьма точно совпадают с максимумами солнечной активности. Напротив, солнечные минимумы зачастую связывают с социальными и экономическими спадами.

"Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Он представляет собой солнечную обсерваторию, предназначенную, в основном, для исследования активных процессов на Солнце - пятен, вспышек, выбросов плазмы, с целью создания методов прогнозирования этих явлений. ТЕСИС - это комплекс космических телескопов, разработанных для исследования структуры и динамики солнечной короны.

Читайте также

Выбор читателей