Вся правда о российском бензине

Топливо, продающееся на территории нашей страны, заняло одно из последних мест в мировом рейтинге. Даже на Украине и в Белоруссии заливают более качественное горючее




Международный центр по надзору за качеством горючего опубликовал рейтинг качества бензина в разных странах. Русское топливо было признано одним из худших - наша страна в рейтинге оказалась на 84-м месте из 100. Даже ближайшие соседи России - Украина и Белоруссия - продают своим потребителям бензин лучшего качества.

Согласно данным центра, ровняться нам надо на Германию, Японию и Австрию - эти страны составляют тройку лидеров, и горючее там самое лучшее. США оказались на 34-й строке рейтинга. А Россия всего за год опустилась с 50-го до 84-го места. Причем Украина и Белоруссия заняли 48-е и 53-е места соответственно. Следом идут соседи по СНГ: Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан. Замыкают сотню Эфиопия, Оман и Парагвай.

Качество топлива в этом исследовании оценивалось по количеству содержащейся в нем серы. Чем ее меньше, тем лучше бензин. В российском топливе серы год от года все больше. А высокое содержание этого химического элемента в бензине вредит окружающей среде. Чем больше серы сгорает при работе двигателя автомобиля, тем больше вредных выхлопных газов выбрасывается в атмосферу. Все эти примеси потом оседают в наших легких.

Плохой бензин вредит и самому автомобилю. Продукты сгорания серы оседают на внутренних деталях двигателя. Вместе с бензином начинает гореть и скапливающаяся внутри "накипь", из-за чего ухудшается распределение топлива в камере сгорания. Мощность двигателя падает, и, чтобы ее восстановить, требуется больше бензина, то есть возрастает расход топлива. В результате этого круговорота уменьшается срок службы как отдельных деталей, так и автомобиля в целом.

Читайте также

Выбор читателей