Россия отгораживается от смертоносной "Калифорнии"

Роспотребнадзор пообещал не пустить в страну свиной грипп, которому уже придумали новое название. В российских аэропортах будут досматриваться все рейсы, прибывающие из Америки. Тем временем в Европе уже зафиксирован первый случай заражения опасным вирусом




Роспотребнадзор с сегодняшнего дня принимает превентивные меры по борьбе с вирусом свиного гриппа. В первую очередь, будет усилен контроль в аэропортах, принимающих воздушные суда, прибывающие из Америки, сообщил журналистам глава службы Геннадий Онищенко.

Еще вчера планировалось досматривать только самолеты, прибывающие из США, а также частные рейсы и чартеры из Мексики. Однако сегодня Роспотребнадзор объявил о том, что будут досматриваться все суда, прибывающие с американского континента. Кроме того, ветеринарные службы ввели запрет на ввоз в РФ свинины и ряда других мясных продуктов из стран Центральной Америки и ряда штатов США.

В отличие от Онищенко, представители Россельхознадзора считают, что, несмотря на принимаемые меры, вряд ли удастся избежать заноса вируса свиного гриппа в Россию. Подобные прогнозы связаны именно с высокой интенсивностью авиасообщения с теми странами, где уже зафиксированы случаи болезни.

Вопрос борьбы с гриппом не прошел мимо правительства. По распоряжению премьер-министра РФ Владимира Путина, в правительстве создана комиссия по предотвращению распространения заболевания. "Я прошу внимательно отслеживать ситуацию и докладывать о необходимости принятия дополнительных мер, если такая необходимость возникнет", - заявил Путин сотрудникам комиссии.

По словам Онищенко, штамм гриппа H1N1 получил название "Калифорния 04/2009". Говоря о природе вируса, глава Роспотребнадзора отметил, что H1N1 - "не новое явление для человеческой популяции". Люди уже несколько десятилетий болеют этим гриппом, но в данном случае произошла своего рода мутация, и аналогичный вирус, который переносят свиньи, приобрел новые, высокопатогенные свойства.

В то же время Онищенко отметил, что поводов для паники в связи с появлением этого вируса нет. По его словам, вирус свиного гриппа не является "особо опасным". Так, при госпитализации больного надо поместить в отдельную палату, а при взаимодействии с другими людьми достаточно надеть маску. Для обслуживающего персонала защитными средствами являются халат и маска. По словам Онищенко, главной задачей Роспотребнадзора является выявление людей, которые прибыли из неблагополучных территорий.

По последним данным, 103 человека скончались от вируса свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Северной Америке "угрозой здравоохранению международного уровня". Тем временем Минздрав Испании в понедельник подтвердил диагноз "свиной грипп" у жителя страны, недавно вернувшегося из Мексики. В Великобритании, в пригороде Манчестера, отмечен случай подозрения на заболевание человека свиным гриппом. Таким образом болезнь перебралась через океан и появилась в Европе.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей