Интерпол объявил охоту на депутата

Адам Делимханов объявлен в международный розыск по представлению ОАЭ. Предположительно, депутата Госдумы ищут в связи с покушением на Сулима Ямадаева, который по одним данным убит, по другим - выжил




Депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов объявлен в международный розыск. Как говорится в сообщении на официальном сайте Интерпола, он подозревается в причастности к преступлениям против жизни и здоровья. Инициировали розыск Объединенные Арабские Эмираты.

Судя по всему, сигнал о розыске Делимханова связан с тем, что депутат был обвинен полицией Дубая в организации убийства Героя России, экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. По словам полицейского генерала Дахи Хальфана Тамима, Сулим Ямадаев был убит из оружия, которое принадлежало охранникам депутата. Шеф полиции назвал и имя главного подозреваемого в совершении убийства – это иранец Махди Лорния, который, как и гражданин Таджикистана Махсуд Джан, был арестован в ходе расследования. Ответственна за раскрытие этого преступления Россия, заявил также генерал.

Народный избранник, в свою очередь, назвал заявление о своей причастности к убийству Сулима Ямадаева провокацией. "К органам правопорядка и к системе правосудия (Дубая) есть встречные вопросы, как они могли разрешить въезд преступнику, который бежал от правосудия в своей стране, имею в виду погибшего, ну а если человека расстреляли средь бела дня, не стоит искать виноватого по всей Земле, – говорится в заявлении депутата. – На основании сплетен и разговоров родных погибшего непрофессионально строить расследование, а тем более делать заявления, в которых упоминается не просто гражданин иностранного государства, а депутат парламента, который боролся все эти годы против международного терроризма, сражался за целостность России, тем более арабские страны не понаслышке знают, что такое экстремизм и терроризм. Заявление ни на каких объективных данных не основано и строится на предположении убийцы, наркомана, похитителя людей, каковым является брат погибшего Иса".

Вступился за Делимханова и президент Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что иностранные спецслужбы ввели в заблуждение дубайскую полицию, и именно поэтому стражи порядка обвинили в убийстве депутата Госдумы. А выступление полицейского генерала Тамима он охарактеризовал как "бред". "Адам Делимханов является моим близким соратником, другом, братом, более того, моей правой рукой. И любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого. В соответствии с нормами российского и международного права нами будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы распространители клеветнических измышлений понесли ответственность", — подчеркнул Кадыров.

Напомним, Сулим Ямадаев погиб 28 марта. В него стреляли на подземной парковке престижного жилого комплекса. Герой России получил три ранения – в голову, живот и грудь. Надо отметить, что его младший брат Иса Ямадаев, наперекор всем официальным источникам, до сих пор утверждает, что Сулим жив и здоров. По словам Исы, бывшего командира "Востока" уже прооперировали, а сейчас скрывают по программе защиты свидетелей.

Выбор читателей