До пандемии осталось два шага

Уровень угрозы свиного гриппа повышен - теперь, по данным медиков, он может передаваться от человека к человеку. Последний, шестой, уровень означает эпидемию мирового масштаба


ФОТО:АР



Свиной грипп наступает: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы распространения болезни до четвертого (всего их шесть). Это означает, что грипп теперь устойчиво передается от человека к человеку. По словам экспертов, новому вирусу скоро может быть присвоен статус пандемии.

В то же время представители ВОЗ отмечают, что эпидемия свиного гриппа в глобальных маштабах "пока не является неизбежным сценарием". И это несмотря на то что случаи этого заболевания отмечены уже не только в Мексике и США, но также в Австралии и Южной Корее. Добрался грипп и до Европы - заболевшие есть в Испании и Великобритании. При этом Всемирная организация здравоохранения все же заявляет о том, что меры в виде закрытия границ и жесткого контроля за прибывающими из-за рубежа сейчас не являются необходимыми.

Впрочем, эксперты отмечают, что основной опасностью является не возможная пандемия (в техническом плане современная медицина готова ей противостоять), а экономические последствия болезни. Опасность распространения эпидемии влечет за собой падение объема перевозок в авиационной, автомобильной и других отраслях, сокращение объемов международной торговли и частичное закрытие границ. В условиях глобальной экономики последствия этих действий могут оказаться катастрофическими.

Особую опасность представляет нарастающая паника на самых различных уровнях. Так, например, уже сейчас рядом стран наложен запрет и ограничения на импорт свинины и изделий из нее, хотя передача вируса не осуществляется через свиное мясо. Тем не менее в самом скором времени стоит ожидать снижения объемов экспорта и производства в мировой сельскохозяйственной отрасли. Параллельно с этим жертвами вирусного "свинства" станут и смежные отрасли - такие как производство кормов и минеральных удобрений, транспорт и т.д.

Напомним, что в Мексике, где началась эпидемия, от свиного гриппа уже погибли 150 человек в возрасте от 20 до 50 лет. Всего в этой стране, согласно сведениям властей, отмечено более 1615 случаев заболевания, предположительно, вызванного новым вирусом. В США от него умерли трое человек, в Южной Корее - один.

Читайте также

Выбор читателей