Глава московской милиции успел уйти сам

Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин подал в отставку после бойни в супермаркете, замена ему уже подобрана. Своих постов лишились также руководитель УВД по ЮАО и его заместители




Высшее руководство страны отреагировало на ночную бойню в исполнении майора милиции кадровыми чистками. Во вторник президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от занимаемой должности начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина. Того самого, который, прибыв на место трагедии, охарактеризовал убийцу как хорошего оперативника и предположил, что причиной произошедшего стало психическое расстройство. А сегодня, 29 апреля, генерал-майор милиции Александр Иванов назначен временно исполняющим обязанности главы ГУВД Москвы.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков сообщил, что глава столичного ГУВД сам подал в отставку: "Владимир Пронин как настоящий генерал в результате сложившейся ситуации из-за инцидента на юге Москвы подал рапорт об отставке. Министр (глава МВД Рашид Нургалиев - прим. ред.) поддержал решение Пронина".

Пронин стал не единственным высокопоставленным милиционером, освобожденным от занимаемой должности. Ранее президент России подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника УВД по ЮАО Москвы Виктора Агеева, в ведении которого находился ОВД "Царицыно", а глава МВД РФ - приказ об увольнении трех заместителей начальника УВД.

Нургалиев заявил в прямом эфире телеканала "Вести": "Однозначно, что руководители Южного административного округа, в том числе и генерал Агеев, должны быть уволены из органов внутренних дел. Я подписал соответствующее представление президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву об освобождении начальника Южного административного округа Москвы генерала Агеева. Кроме того, три его заместителя – первый заместитель, начальник штаба и замначальника по кадровой работе – отстранены с увольнением. Кроме того, серьезные претензии мы предъявили руководителю собственной безопасности Южного административного округа".

Видимо, министр запамятовал, что увольнение Агеева было вопросом, решенным неделю назад, когда о том, что сотворит Евсюков, никто и не догадывался. Напомним, что еще 20 апреля Виктор Бирюков сообщил: "Начальник ГУВД по Москве генерал-полковник милиции Владимир Пронин поддержал отставку начальника УВД по ЮАО Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева и отставку начальника штаба полковника милиции Владимира Смирнова". В сообщении Бирюкова также говорилось: "В течение последнего года начальнику УВД по ЮАО не удавалось стабилизировать оперативную обстановку в округе. Ввиду чего управление внутренних дел южного округа было на особом контроле у руководства главка. Генерал-майор милиции Виктор Агеев не смог поправить положение дел, в связи с этим он подал в отставку". Тогда же исполнение обязанностей Агеева было возложено на полковника милиции Михаила Колесника.

А сам уволившийся генерал на следующий день, 21 апреля, рассказал "Комсомольской правде": "Южный округ - один из самых густонаселенных в столице. Кроме того, он весьма сложный в плане миграционных процессов. За последние пять лет, которые я возглавлял УВД, я старался сделать жизнь жителей округа безопаснее. Но в последнее время из-за кризиса многие потеряли работу, и количество преступлений сильно выросло".

Так или иначе, теперь его уволили во второй раз - еще и за трагедию в "Острове". Между тем сайт УВД ЮАО Москвы, где интернет-юзеры последние сутки искали информацию о милиционере-убийце, прекратил свое существование. Теперь по адресу http://uvduao.ru появляется сообщение о том, что данная страница была удалена, либо пользователь ошибся, набирая адрес.

Читайте также

Выбор читателей