Москву ожидает нашествие бронетехники

Состоявшаяся в ночь на среду репетиция военного парада к 9 Мая, вызвавшая многокилометровые пробки в центре столицы, будет не последней - столицу ждут еще две ночных тренировки и одна дневная


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Состоявшаяся в ночь на среду репетиция военного парада, приуроченного к 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, и парализовавшая вечером движение в центре столицы, будет не последней. Москвичей ожидают еще две такие же.

В том, что передвижение военной техники по городским улицам способно парализовать транспортную систему не только в военное, но и в мирное время, вчера лишний раз смогли убедиться московские автолюбители. Движение в центре города было практически остановлено. Сильнее всего от маневров военных пострадали водители, оказавшиеся "запертыми" на Садовом кольце. "На Садовом кольце скопилось больше обычного автомобилей, что создало значительное затруднение для проезда автотранспорта. Скорость машин на Садовом кольце не превышает 15 - 20 километров в час", - сообщал вчера вечером представитель ГИБДД.

Впрочем, не только сотрудникам ГИБДД и остановленным ими водителям пришлось испытать неудобства в связи с подготовкой к майским торжествам. Для прохода крупногабаритной военной техники на Тверской пришлось поднимать контактную троллейбусную сеть, а также усиливать конструкции подземных переходов.

Впрочем, в движении бронетехники по городу нашлись и положительные моменты. Импровизированный парад пришли посмотреть тысячи москвичей, воспользовавшись шансом с близкого расстояния взглянуть на редкую технику, "вживую" демонстрирующуюся не так уж часто.

Сама репетиция, приготовления к которой оказались столь масштабными, началась на Красной площади вчера около 22:00 и продолжалась до 01:00. После ее окончания техника покинула центр города и была отведена обратно на Ходынское поле. Еще два аналогичных ночных мероприятия состоятся 30 апреля и 4 мая. Затем 7 мая около 10:00 в центре города начнется генеральная репетиция мероприятия, в которой примет участие и авиация.

Военный парад с участием техники проводится в столице второй год подряд. До этого парады на 9 Мая с участием танков и других изделий отечественного ВПК проводились в СССР. В 1990-е единственный парад с участием танков состоялся в столице 9 Мая 1995 г., он был приурочен к полувековому юбилею Победы. До Кремля, правда, танки не дошли - демонстрация военной техники проводилась на Поклонной горе.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей