"Эрмитаж" отверг обвинения в растратах

В музее говорят, что у налоговиков к ним не осталось претензий, кроме одной - совсем незначительной. Ранее сообщалось о том, что ФНС заинтересовалась необоснованными тратами сотрудников "Эрмитажа"




В "Эрмитаже" опровергли информацию о том, что налоговики выдвинули ряд претензий к музею, в том числе, и к его руководителю Михаилу Пиотровскому. Дискуссии с фискальными службами ведутся в течение многих лет, но "речь идет о защите права музея уменьшить налоговую базу налога на прибыль на величину расходов, направленных на осуществление основной деятельности музея. Указанное право предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации". Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Эрмитажа".

Пресс-служба подчеркивает, что основную часть возражений музейщиков подтвердил Арбитражный суд, и эти моменты уже не оспариваются налоговой службой. В производстве сейчас находится только апелляция налоговиков на решение питерского арбитража от 3 мая 2007 года. Сумма, заявленная в судебном обращении, составляет 741 тыс. рублей. Причем речь идет не о неоправданных расходах, а об ошибочной процедуре их учета.

Напомним, ранее сообщалось, что, по версии ФНС, администрация "Эрмитажа" необоснованно зачислила в статью расходов около 149 млн руб. и не выплатила с этой суммы налоги. Указанные деньги пошли, помимо всего прочего, на поездки директора музея Михаила Пиотровского и его сотрудников в Париж, Лондон, Милан и другие города на музейные форумы и конференции, устроение банкетов, расходы на лечение работников. Налоговики же сомневаются, что расходы понесены именно в связи со служебными командировками сотрудников, а не в их личных целях.

В ходе многочисленных судебных заседаний представители музея настаивали, что все траты происходили только по служебным надобностям, и в феврале текущего года "Эрмитаж" выиграл данное дело в Арбитражном суде, однако ФНС подала апелляционную жалобу. Новое судебное заседание состоится 25 мая.

Возникли у фискалов претензии и к Русскому музею, от которого ведомство ждет налогов и штрафов более чем на 7 млн рублей. Музей, в свою очередь, обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения Налоговой службы, приложив ходатайство о приостановлении данного решения. В результате Арбитражный суд согласился с тем, что до рассмотрения дела изымать из музея деньги не следует.

"Мне нечего сказать, кроме того, что дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы доносим, довозим необходимые документы, которые там потребовались", - прокомментировала ситуацию юрист Русского музея Анна Цветкова.

Выбор читателей