Медведев отправил детей по домам

Президент подписал закон, ограничивающий право детей на передвижение в темное время суток. Теперь лицам, не достигшим 18 лет, будет запрещено выходить на улицу без сопровождения взрослых в темное время суток




Общероссийский детский "комендантский час" стал реальностью - сегодня Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", принятый Госдумой 15 апреля этого года.

Этот документ, напомним, дает право субъектам федерации самостоятельно принимать законы, не допускающие появления детей (лиц, не достигших 18-летия) в общественных местах в темное время суток. В подписанном сегодня документе есть и список мест, в которых детям запрещено бывать вовсе. Среди них - объекты, предназначенные для реализации товаров только сексуального характера, а также пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и другие места, специализирующиеся на реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные заведения, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их развитию.

Присутствие детей в вечернее и ночное на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования допускается только в сопровождении родителей.

Впрочем, документ допускает некоторые отклонения от установленных норм. Так, каждый субъект федерации может сам определять, "с учетом местных традиций", в каких местах дети появляться не должны. Кроме того, региональным властям разрешено изменять требования к возрасту детей, но не более чем на два года от установленных.

В том случае, если ребенок нарушит определенные законом нормы, его родителей (или хозяев заведения, на территории которого произошло нарушение) ждет штраф в размере, назначенном местными властями.

Стоит отметить, что изначально инициатива президента по ограничению прав несовершеннолетних была менее радикальной: максимальный возраст, в котором гражданин подпадал под действие закона, ограничивался 14 годами, однако депутаты отодвинули его на четыре года вперед.

Подобная норма, с прошлого года действующая на территории некоторых субъектов федерации, например, в Краснодарском крае, неоднократно подвергалась критике правозащитников. "Депутаты Госдумы приняли закон, который не может и не будет соблюдаться. Трудно представить, что 17-летний молодой человек, которому завтра идти в армию, будет после начала "комендантского часа" гулять под ручку с мамой и папой", - заявил исполнительный директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшуллер в середине апреля, сразу после принятия поправок Госдумой.

Правозащитники, в частности, утверждали, что регулирование вопросов защиты прав и свобод ребенка, которым занимаются местные власти, вводя "комендантский час" входит в компетенцию исключительно федеральных органов власти. С наличием соответствующего федерального закона говорить о неуместности подобной заботы о детях станет сложнее.

Читайте также

Выбор читателей