Холода оставят москвичей без урожая

Владельцам дачных участков на майские праздники стоит отложить в сторону саженцы, лопаты и спокойно отдохнуть на природе. Грядущие заморозки сведут их усилия на нет




Москвичи "совершили прыжок в лето", что благотворно сказалось на их самочувствии. Апрель, который подходит к концу, по словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, "останется в архивах Гидрометцентра как месяц с сумасшедшим временным изменением температурного режима".

Погоду на Первомай главный синоптик страны охарактеризовал строчкой из известной песни - "холодок бежит за ворот". В Центральном федеральном округе температура ночью опустится до нулевых отметок или -2°С , но в столице существенных заморозков не ожидается из-за искусственного утепления - отопления домов и теплотрасс. Днем температура повысится до +10 ... +15°С .

Прохладно будет и 2 мая. Ночью в Московской области температура ожидается до -3°С , днем станет теплее из-за перемещения области повышенного давления. Затем дневные температуры будут расти: уже 3 мая столбики термометров поднимутся выше +15°С , а 4 мая воздух прогреется до +20°С .

Затяжных дождей в праздники не предвидится, но кратковременные дожди все же пройдут местами 1 мая. Прогноз ко Дню Победы, по словам Вильфанда, давать еще рано, он будет подготовлен к 4 - 5 мая.

Владельцам дачных участков Вильфанд рекомендовал вести посадочные работы после 10 мая, оптимальный срок - третья пятидневка месяца. Это связано с тем, что "во второй декаде мая очень часто возвращаются заморозки, но сейчас их прогнозировать нельзя".

Директор Гидрометцентра также рассказал, что в Южном федеральном округе температура в апреле была ниже нормы на семь - восемь градусов, наблюдались продолжительные заморозки, что нанесло заметный ущерб плодово-ягодным культурам. Подмерзли зерновые, всходы сахарной свеклы, картофеля, а также косточковые - абрикос, персик, вишня - и семечковые, к которым относится груша. Так что ожидать на рынках изобилия этих фруктов не стоит.

Температурный фон в мае в большинстве регионов страны ожидается около и выше нормы, наиболее теплая погода порадует жителей западной половины России, юга Красноярского края, Якутии и Забайкалья. Наибольшее количество осадков прогнозируется в южных регионах Западной Сибири и в Северо-Западном федеральном округе.

Выбор читателей