Россия и Украина объединятся

Теперь Москва и Киев нацелены на усиление сотрудничества в энергетической сфере, так как понимают, что они друг без друга никуда. Юлия Тимошенко на встрече с Владимиром Путиным поблагодарила его за понимание


ФОТО: AP



Украина и Россия сегодня обсуждали свои взаимоотношения в газовой плоскости. В отличие от многих других встреч, посвященных этому традиционно непростому вопросу, нынешний саммит показал общность взглядов Москвы и Киева.

Открывая встречу в российской столице, Владимир Путин сразу наметил ее вектор: "Если мы не будем объединять усилия, на внешнем рынке нам придется очень сложно". "У нас глубокая кооперация, и если мы ее не сохраним, то у нас ситуация для наших участников экономической деятельности в условиях обостряющейся конкуренции будет только усложняться", - указал глава Кабмина РФ.

Юлия Тимошенко в ответном слове также говорила о положительных сторонах сотрудничества: "Приятно то, что у нас есть хорошие, позитивные результаты. Стабилизирована полностью система поставки газа в Украину, и мы стараемся месяц к месяцу делать так, чтобы расчеты проводились за потребленный газ очень своевременно и в полном объеме".

"Я также хочу выразить вам свою благодарность за то, что мы находим взаимопонимание по тем пунктам контракта, которые говорят, что мы должны были брать заказанные объемы газа, а мы берем сегодня столько, сколько позволяет кризис", - отметила премьер Украины.

Упомянув о временах, "когда чувствовалась некая конфронтация", Тимошенко сказала Путину слова признательности за "конструктивную работу", которая строится между Россией и Украиной.

На встрече поднимались не только вопросы энергетики, но и другие виды сотрудничества. "В последнем квартале прошлого года и в начале этого торговый оборот, несмотря на сложности в мировой экономике, у нас вырос за предыдущее время и вырос значительно. Мы подошли к планке $40 миллиардов", - напомнил Владимир Путин.

Сегодня же стало известно, что Москва и Киев близки к межправительственному соглашению о сотрудничестве в газовой сфере. По словам главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, данный документ предполагает участие России в модернизации украинской ГТС.

Выбор читателей