Сербов разгоняют слезоточивым газом

Косовская Митровица оказалась на грани масштабных межнациональных столкновений, ситуация обострена до предела. Для разгона очередной демонстрации сербов, недовольных возвращением албанцев в Бржани, полиция Евросоюза использовала слезоточивый газ




Сербская акция протеста в косовском г. Митровица была прервана силами международной полицейской миссии (EULEX). Полицейские Евросоюза применили против сербов слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Напомним, что в среду EULEX также разогнала сербских манифестантов газом и гранатами. Наблюдатели сообщали и о том, что в разгоне демонстрации принимали участие KFOR (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косове), которые стреляли резиновыми пулями. Подобные инциденты продолжаются уже несколько дней, и только по случайности в них пока никто не пострадал.

Причина выступлений в Митровице кроется в попытках нескольких албанских семей самовольно восстановить свои дома в сербской части города. Несколько лет назад представители сербов и албанцев договорились о возвращении беженцев в родные дома. Но это возвращение должно было быть двусторонним и согласованным. Однако албанцы начали восстанавливать свои дома без всяких согласований, таким образом нарушив договоренность. Представители сербской общины заявляют, что албанская сторона отказывается идти на компромисс в этом вопросе.

В сложившейся ситуации сербы будут продолжать свои акции. На пятницу запланировано проведение очередной демонстрации протеста. Как ожидается, в ней примут участие около 300 человек.

Постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов на заседании руководящего органа в Вене заявил, что Россия обеспокоена возросшей напряженностью на севере Косова. По мнению Москвы, происходящее чревато серьезной дестабилизацией обстановки и эскалацией напряженности по всему региону.

Читайте также

Выбор читателей