На алтайских VIP-охотников требуют завести дело

Росприроднадзор настаивает на расследовании незаконной охоты, закончившейся крушением вертолета. По расчетам ведомства, охотившиеся с вертолета чиновники нанесли природе края ущерб почти в миллион рублей




Скандал вокруг катастрофы вертолета Ми-171 компании "Газпромавиа", разбившегося на Алтае 9 января во время охоты на животных, занесенных в Красную книгу, вновь привлек к себе внимание. Сегодня Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты.

"Росприроднадзор как организация, координирующая деятельность органов исполнительной государственной власти субъектов РФ в области охраны и использования животного мира, обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты и уничтожения трех особей Алтайского горного барана (аргали)", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что вертолет Ми-171 (экспортная модификация Ми-8) разбился во время перелета из по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. На борту машины было два пилота, бортмеханик и восемь VIP-пассажиров, в том числе вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин и полномочный представитель президента в Государственной думе Александр Косопкин. Во время полета пассажиры решили поохотиться прямо с борта вертолета. По данным Международного авиационного комитета, во время охоты вертолет начал заход для выполнения зависания, во время которого зацепил винтом склон горы. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе Баяндин, Косопкин и Каймин.

Скандал вокруг катастрофы начался после того, как в СМИ появились фотографии с места крушения. На них защитники природы обнаружили несколько убитых алтайских горных баранов (архаров), охота на которых категорически запрещена. Этот вид парнокопытных млекопитающих занесено в красную книгу и, кроме того, этих животных считают священными коренные алтайцы. Всемирный фонд дикой природы уже направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить законность охоты. Теперь эту инициативу решил поддержать Росприроднадзор.

"За незаконную охоту на аргали предусмотрено наказание по статье 258 УК РФ. Кроме того, общий размер вреда, причиненный объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, составляет 900 тыс. руб. (по 300 тыс. руб. за каждого аргали)", - говорится в сегодняшнем сообщении службы. Как отмечают в Росприроднадзоре, в результате внеплановой проверки комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай были выявлены "многочисленные нарушения исполнения комитетом переданных ему полномочий, в том числе и в области контроля и охраны объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей