Москву ждут дождливые дни

В ближайшее время в столице будет по-прежнему жарко, но майскую идиллию испортят сильные осадки. В День победы столичные власти, по традиции, организуют разгон облаков, а вот о пикниках в Подмосковье можно и не мечтать




Нынешняя неделя продолжит благие начинания предыдущей, подарившей москвичам несколько по-летнему теплых дней. Как сообщает Гидрометцентр, в ночь на вторник температура в городе составит 8°С ... 10°С , по области - 5°С ... 10°С , днем воздух прогреется до 23°С ... 25°С , в Подмосковье днем разброс будет чуть больше - 21°С ... 26°С .

В среду, шестого мая, изменений по сравнению с предыдущим днем практически не будет. Ночью в Москве ожидается 10°С ... 12°С , по области - 7°С ... 12°С . Днем в столице потеплеет до 22°С ... 24°С , в Подмосковье - до 20°С ... 25°С .

Погода серьезно ухудшится ближе к Дню Победы. В ночь на четверг над городом соберутся тучи, которые принесут сильный дождь. Температура в ночь на 7 мая опустится до 7°С ... 12°С , от сильного похолодания столицу спасет южный ветер с порывами до 7 метров в секунду. Утром осадки не прекратятся, дождь будет заливать Москву весь день. Температура при этом составит 17°С ... 22°С .

На следующий день погода изменится не сильно — 8 мая будет облачным, хотя и с прояснениями, ожидается кратковременный дождь. Ночь на пятницу будет достаточно холодной - 4°С ... 9°С , днем потеплеет до 19°С ... 24°С .

На 9 мая синоптики предсказывают облака и небольшой дождь, однако, по традиции, в День победы от осадков москвичей уберегут. В этом году на разгон облаков власти намерены потратить 38 млн рублей.

Как правило, в результате действий авиации, распыляющей в облаках сухой лед, жидкий азот и, в самых "запущенных" случаях, йодистое серебро, тучи до Москвы действительно не доходят, однако большое количество осадков выпадает в Подмосковье. Таким образом, на благоприятные погодные условия в конце этой недели любителям загородных пикников можно и не мечтать.

Читайте также

Выбор читателей