Рецессия прописалась в США надолго

Прогнозы не сулят ничего хорошего американской экономике, хотя на рынке недвижимости свет забрезжил. При хорошем раскладе властям придется решать только вопрос с безработицей, иначе - еще и готовиться к новым вливаниям




США пока явно не готовы к своей бывшей роли - локомотива мировой экономики. Такие выводы можно сделать из вчерашнего выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в Конгрессе. По его мнению, новый удар по американскому финансовому рынку весьма вероятен, притом, что страна крайне слабо к нему готова. Если же это произойдет, продолжил Бен Бернанке, то прогноз, согласно которому, рецессия в США отступит уже в этом году, придется пересмотреть.

Причем, даже если подъем экономики и произойдет, ситуация с безработицей к лучшему не изменится. Руководитель американского центробанка пояснил, что деловая активность в любом случае останется на низком уровне. А это означает, что бизнес все также осторожно будет принимать на работу новых сотрудников.

Весьма пессимистичен в прогнозах и бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф. Он предрекает достижения точки, в которой восстановление американской экономики перестанет быть бурным, и власти страны снова объявят о мерах по стимулированию. "Мы определенно достигаем плато, но это не означает, что в ближайшие пару лет начнется бум. Мы застрянем надолго, возможно, это будут два года уязвимости", - считает он.

Про поворотную точку, к которой приближается экономика США, также говорила сегодня глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен. Она, однако, настроена позитивно. В своих рассуждениях, Йеллен опирается на данные о росте потребительских расходов и падение запасов товаров на складах компаний.

Бернанке же, в качестве позитивной тенденции указал на небывалое оживление на американском рынке недвижимости, которого не наблюдалось последние три года.

Выбор читателей