Мэр поплатился за скрытность

Глава Королева долго игнорировал призывы Счетной палаты предоставить нужные документы и дождался уголовной статьи. Возможно, разгадка поведения Александра Морозенко в особом статусе искомых инвестконтрактов




Счетная палата (СП) РФ и глава наукограда Королев Александр Морозенко не смогли найти общий язык. С весны по осень позапрошлого года подмосковный мэр игнорировал многократные запросы, в том числе и в письменной форме, палаты о предоставлении ей инвестиционных контрактов с дополнительными соглашениями, действовавших в 2006 – 2007 годах.

"Если речь идет об инвестконтрактах,скорее всего, это контракты на строительство каких-либо жилых объектов, объектов коммерческой недвижимости либо соцкультбыта на землях, находящихся в государственной – в данном случае муниципальной – собственности. К сожалению, инвестконтракты до определенного времени были клондайком для извлечения прибыли. Поскольку процент так называемого социального обременения – то есть количество квадратных метров, которые после сдачи объекта инвестор должен был передать государству (в данном случае муниципалитету) никогда не определялся законодательно", - пояснил в интервью "Свободной прессе" депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В результате, так и не установив контакт, СП на этом не успокоилась, и теперь в отношение Морозенко возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируются преступные действия по ст. 287 ч.1 УК РФ ("Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ"), которая предусматривает лишение свободы до трех лет. Впрочем, предполагаются и намного более мягкие наказания: штраф до 200 тыс. руб, либо лишение права занимать определенные должности на срок от 2 до 5 лет.

Читайте также

Выбор читателей