Свиной грипп грозит трети человечества

Все больше стран сообщают о своих гражданах подхвативших опасный вирус. Всего за день количество инфицированных увеличилось почти на 300 человек. ВОЗ и вовсе дает апокалиптический прогноз о двух миллиардах зараженных


ФОТО: AP



Свиным гриппом могут заразиться до 2 миллиардов человек, то есть каждый третий житель Земли. Такой неутешительный прогноз дают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Впрочем, при этом уточняется, что столь огромное количество инфицированных ожидается в том случае, если заболевания примет характер пандемии - эпидемии в планетарном масштабе.

В ВОЗ также обеспокоены возможностью дальнейшего распространения вируса AH1N1 в Южном полушарии, где сейчас начинается зимний сезон. И действительно, сегодня были подтверждены первые случаи заболевания свиным гриппом в Бразилии и Аргентине. Известно, что все эти люди недавно ездили за границу - в Мексику или США.

Тем временем, за минувшие сутки общее число инфицированных увеличилось на 272 человека. Всего же в мире сейчас 2371 зараженных в 24 странах. Больше всего больных в Мексике (1112) и США (896). Среди других стран Канада, Испания, Великобритания, Германия, Израиль, Новая Зеландия, Франция, Италия, Сальвадор, Нидерланды, Австрия, Гонконг, Коста-Рика, Колумбия, Дания, Ирландия, Португалия, Гватемала, Швейцария. Недавно о первых заболевших сообщили Польша, Южная Корея и Швеция. К настоящему моменту погибли от опасного вируса 44 человека (42 в Мексике и 2 в США).

Специалисты ВОЗ отмечают, что реакция на свиной грипп может быть различной. Это зависит как от общего состояния здоровья, так и от внешних факторов. Наибольшую угрозу вирус несет для стран "третьего мира".

Читайте также

Выбор читателей