Пассажиры могли погибнуть из-за SMS

Около 50 человек получили ранения в результате столкновения двух поездов в бостонском метро. Виновником аварии стал машинист одного из них, который слишком увлекся написанием сообщения




Привычка заниматься рассылкой SMS-сообщений на рабочем месте едва не привела к гибели десятков людей в американском г. Бостон (штат Массачусетс). Машинист электропоезда метрополитена набирал текст сообщения на перегоне между двумя станциями. Не заметив остановившегося в тоннеле поезда, он не успел сбросить скорость, что привело к столкновению составов.

Инцидент произошел накануне вечером на "зеленой" ветке бостонского метро между станциями Park Street и Government Center. В результате происшествия пострадали 49 человек. Все они были госпитализированы в городские клиники. Большинство пострадавших получили незначительные повреждения. Кроме того, более сотни человек пришлось эвакуировать из тоннеля. Ветка метрополитена, на которой произошла авария, временно закрывалась.

Машинист не успевшего остановиться поезда оказался в числе госпитализированных. На допросе он признался в том, что был увлечен написанием SMS и потому не следил за дорогой. По словам виновника аварии, когда он заметил стоящий впереди поезд, расстояние до него было слишком маленьким. Когда машинист все же нажал на тормоза, было уже поздно, и избежать столкновения не удалось.

Руководство транспортного управления выразило возмущение произошедшим, подчеркнув, что водителям всех видов общественного транспорта строжайше запрещено пользоваться во время работы мобильными телефонами и какими-либо другими электронными устройствами. В транспортном управлении подчеркнули, что если в ходе расследования слова предполагаемого виновника аварии подтвердятся, он будет уволен. Имя проштрафившегося машиниста не называется, сообщается лишь, что ему 24 года и он проработал на этой должности два года.

Читайте также

Выбор читателей