Путин нашел рецепт спасения в Японии

Премьер предложил новый метод борьбы с кризисом и намекнул на возможность решения проблемы Курил. Глава правительства, помимо прочего, убежден в том, что преодолеть рецессию две страны смогут, углубляя сотрудничество между регионами


ФОТО: AP



Владимир Путин предложил для России и Японии новый путь выхода из кризиса. Сегодня, выступая на конференции губернаторов двух стран, глава российского правительства предположил, что преодолеть последствия глобального экономического спада поможет активизация сотрудничества России и Японии на уровне регионов.

"Это важный и действенный фактор, способный стимулировать социально-экономическое развитие, помочь преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса", – подчеркнул премьер, добавив, что, наладив подобное сотрудничество, Россия и Япония могут при необходимости "подставить друг другу плечо".

"Углубление прямого взаимодействия регионов поможет, в частности, создать благоприятные условия для реализации совместных проектов, а значит дать новый импульс деловым кругам, в первую очередь малому и среднему бизнесу, увеличить занятость, что особенно необходимо сегодня", – сказал, в частности, Путин.

Кроме того, премьер не исключил того, что более плотное региональное сотрудничество поможет двум странам упрочить не только экономические связи, но и улучшить отношения в целом, позволив перейти к решению более глобальных вопросов, например, заключению мирного договора, которое, в свою очередь, решит проблему Курильских островов. "Это, мне кажется, самое главное, что удалось сделать и правительствам, и общественности двух стран за последние несколько лет. Именно такие настроения, такая совместная работа позволят выйти на решение глобальных вопросов, в том числе заключение мирного договора", – сказал Владимир Путин.

Видимо, стараясь закрепить этот успех, премьер-министр России сделал несколько важных для экономик обеих стран заявлений. Сообщив, что энергетика остается приоритетной областью сотрудничества Токио и Москвы, Путин рассказал, что в Приморье планируется постройка второго завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Первый в России завод по производству СПГ заработал на Сахалине в феврале 2009 г. и, по словам Путина, уже успел поставить Японии первую партию топлива.

Кроме того, председатель российского правительства пообещал помощь японским компаниям, открывающим филиалы в России. "В начале июня планируется открыть предприятие Nissan. Подобные проекты будут поддерживаться правительством РФ", – обрадовал Путин организаторов конференции.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей