Штаты выдворили Ивана Грозного

Предполагаемого пособника нацистов Ивана Демьянюка отправили самолетом в Мюнхен. Там для него уже приготовили камеру в медицинском блоке местной тюрьмы. Демьянюку обещают дать возможность выступить перед судом




Американские власти депортировали в Германию Ивана Демьянюка, подозреваемого в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны. По мнению немецкой прокуратуры, он служил надзирателем в концлагерях и причастен к убийству 29 тысяч человек в Собиборе и Треблинке. Сам Демьянюк отрицает обвинения и настаивает, что попал в плен к немцам в 1942 г. и был до конца войны военнопленным.

Демьянюка забрали из его дома в пригороде Кливленда на машине "скорой помощи" и отвезли в иммиграционный центр. Потом его посадили на самолет, который вылетел в Германию. Предполагаемого нацистского пособника будут содержать в тюрьме Мюнхена. Прокуратура города занимается делом Демьянюка, поскольку он после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

История с депортацией Демьянюка продолжается уже более 20 лет. Первый раз США экстрадировали его в 1986 г. в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Однако приговор не успели привести в исполнение, и в 1993 г. Верховный суд Израиля оправдал Демьянюка. По мнению суда, известный своим садизмом надзиратель по прозвищу Иван Грозный и Демьянюк - это разные люди. Ожидавшего казни выпустили из тюрьмы, и он вернулся в Штаты.

Однако в покое Демьянюка не оставили. В 2002 г. его лишили американского гражданства на том основании, что он умолчал о своей работе в концлагерях, когда въехал в США в качестве беженца. В то же время американские власти продолжали расследование его деятельности во время войны. И в том же 2002 г. суд счел доказанным тот факт, что Демьянюк служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил выслать его из страны.

В марте этого года ордер на арест Демьянюка выдали германские власти, и в США откликнулись на это. Родственники предполагаемого нациста заявили, что Демьянюк болен, и просили отложить экстрадицию. Однако Верховный cуд США в мае постановил, что причин для остановки экстрадиции нет.

Читайте также

Выбор читателей