Начальник метро ищет призраков

Глава столичного метрополитена Дмитрий Гаев рассказал о том, как подземка впервые со времен войны теряет пассажиров, о сокращении расходов на модернизацию и о мистических явлениях




За первый квартал этого года пассажиропоток столичной подземки сократился на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. "Впервые в метрополитене за послевоенную историю такое снижение количества поездок. Ни 91-й, ни 98-й годы не приводили к подобному системному уменьшению числа пассажиров. Это впервые", - заявил журналистам глава московского метро Дмитрий Гаев.

По его словам, метрополитен столицы впервые за все послевоенные годы столкнулся с такой проблемой. Он отметил, что в апреле - мае метрополитен ежедневно теряет 500 - 600 тыс. поездок. "Потери доходов за первые четыре месяца составили один миллиард рублей от того, что мы планировали", - сказал начальник столичной подземки.

Гаев отметил, что в связи с такими неутешительными показателями руководство метрополитена решило снизить с 9 до 6 млрд руб. расходы на модернизацию метро. При этом он подчеркнул, что это сокращение затрат не будет касаться вопросов безопасности и культуры обслуживания пассажиров. По его данным, за 2008 г. прибыль столичной подземки составила около 1,5 млрд, а выручка - около 30 млрд рублей.

Однако журналистов интересовали не только экономические показатели. Отвечая на их вопросы, Гаев сообщил, что в Московском метрополитене нет призраков и другой нечисти. "Метрополитен - очень скучная организация. Привидений здесь нет, еще чего-то такого нет, призраков тоже нет. Я работаю в метро 18 лет, еще никого не встречал. Ищу по ночам, кричу: "Где ты, родной?" Никого найти не удается", - сказал глава метро.

Читайте также

Выбор читателей