Бассейн наполнили ядом ради наживы

Завершено расследование дела о массовом отравлении в питерском аквапарке "Вотервиль", когда пострадали около 200 человек. СКП назвал виновником произошедшего начальника техотдела этого комплекса




Следственный комитет при прокуратуре РФ подвел итог скандального дела о массовом отравлении в петербургском аквапарке "Вотервиль", когда в ядовитой воде искупались около 200 человек. Сегодня пресс-служба СКП распространила заявление об окончании предварительного расследования.

Виновником, как и предполагалось, следователи назвали начальника технического отдела "Вотервиля" Вячеслава Куксова. Ему было предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил и оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, еще в феврале этого года.

По версии правоохранительных органов, обвиняемый не удосужился разработать техрегламент подготовки воды с последующим получением положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Следствие считает, что он сделал это умышленно, с целью наживы, так как был единственным сотрудником аквапарка, достоверно знавшим, что такие документы не подготовлены. После чего Куксов допустил применение своими подчиненными нового реагента СТХ200GR, оказавшего вредное влияние на химический состав воды. В результате чего в бассейне оказалась превышена концентрация опасных для жизни примесей. Куксову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Потерпевшими по данному делу проходят 194 посетителя "Вотервиля", среди которых 111 несовершеннолетних.

Напомним, инцидент произошел 26 марта 2008 года. Тем вечером "Вотервиль" закрылся на час раньше положенного. Посетители внезапно начали обращаться к медикам с жалобами на тошноту и резь в глазах. Госпитализировать пришлось 38 человек, 27 из них - дети. Один из пострадавших, шестилетний мальчик, попал в реанимацию. По мнению специалистов, содержание хлорки было настолько высоким, что дети могли ослепнуть.

Как рассказывают очевидцы, в помещении аквапарка царила настоящая паника. Плакали пострадавшие дети, возмущенные родители требовали объяснений от администрации, к зданию подъехали не менее пяти карет "скорой помощи". Около 21:00 прибыли сотрудники правоохранительных органов и Роспотребнадзора.

Работа "Вотервиля" была приостановлена до выяснения обстоятельств произошедшего, а прокуратура возбудила уголовное дело по факту инцидента в парке водных развлечений. "Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления, - и ч. 1 ст. 238 - проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщил тогда представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу. Первая статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, вторая - до двух лет.

Руководство парка водных аттракционов факт чрезвычайного происшествия отрицало как таковой. На сайте "Вотервиля" 27 марта было вывешено следующее сообщение: "По заявлению администрации парка водных развлечений "Вотервиль", 26 марта 2008 г. никаких чрезвычайных происшествий на территории аквапарка зафиксировано не было. Рецептура воды полностью соответствует нормам СанПин. Тестирование воды проводилось в обычном режиме, каждые три часа и никаких нарушений норм обнаружено не было. Зафиксированы единичные случаи обращения гостей к врачу с жалобами на жжение в глазах. По словам врача, подобные симптомы являются следствием аллергической реакции на хлор и проявляются, как правило, у людей с повышенной чувствительностью к хлору. За 26 марта аквапарк посетили 2 тысячи 270 человек, количество зафиксированных обращений к врачу - девять человек и сложившийся негативный ажиотаж создан искусственно, ситуация под контролем, и аквапарк "Вотервиль" работает в обычном режиме".

Позднее администрация развлекательного комплекса распространила сообщение, в котором выразила сожаления в связи с произошедшим и пообещала приложить все усилия для расследования причин инцидента.

Выбор читателей