"Боинг" и Ту-154 едва не столкнулись над Подмосковьем

Диспетчер Илья Куракулов предотвратил авиакатастрофу, жертвами которой могли стать 600 человек. На принятие решения и выдачу команд пилотам у него было всего 15 секунд




В подмосковном небе предотвращена авиакатастрофа: над Черустями едва не столкнулись два лайнера.

При взлете Ту-154 компании "ЮТэйр", следовавшего из Москвы в Самару, экипаж не убрал шасси. Из-за этого самолет стал снижаться. На такой же высоте недалеко от него и в том же коридоре набирал высоту "Боинг" компании "Трансаэро", направлявшийся во Владивосток. Если бы диспетчерская служба не заметила опасного сближения лайнеров, между которыми оставалось расстояние всего в 4 км, могла произойти трагедия.

Предотвратил столкновение 39-летний диспетчер аэропорта "Внуково" Илья Куракулов. Всего за 15 секунд он успел дать команду экипажу "Боинга" прекратить набор высоты и оповестил летчиков Ту-154 о нештатной ситуации. Чаще всего команда самолета реагирует на приказы наземных служб в течение 30 - 40 секунд, однако в этот раз пилоты "Боинга" незамедлительно выполнили приказ диспетчера, что и позволило избежать столкновения. На борту лайнеров находились около 300 пассажиров.

Отметим, что инцидент произошел в конце апреля, но Росаэронавигация обнародовала данные о нем только вчера.

Глава Росаэронавигации Александр Нерадько предложил за слаженные оперативные действия представить Илью Куракулова к государственной награде. Сам диспетчер говорит, что он просто выполнял свою работу - внимательно следил за мониторами и не терял бдительности. Большую роль сыграло и то, что Московский центр автоматизированного управления оснащен современной резервной системой слежения полетов, на экранах которой было четко видно, как Ту-154 начал снижаться.

Сейчас Росавиация ведет расследование инцидента. На время расследования провинившийся экипаж Ту-154 отстранен от полетов. Если будет доказана вина летчиков, их могут лишить права управлять самолетами минимум на год. Отметим, что пилот Ту-154 уже признал вину экипажа. В интервью "Эху Москвы" Сергей Ронин заявил, что к сближению самолетов привела невнимательность бортинженера, который вовремя не сообщил о неубранных шасси.

Выбор читателей