Американцы пухнут на дрожжах кризиса

Экономические неурядицы толкнули нацию фаст-фуда на более активное потребление вредной пищи. Что будет с населением США дальше - не известно, ведь и до кризиса от ожирения страдали две трети американцев




Никакие экономические перипетии не могут изменить пристрастия американцев. Представители нации фаст-фуда, несмотря на падение своих доходов и резкий рост безработицы в стране, стали еще более тучными. Об этом говорит ряд проведенных в Соединенных Штатах опросов.

Так, четверть участников исследования, организованного сайтом ForbesWoman, признались, что кризис подтолкнул их к более калорийному питанию. В другом опросе 10% из четырех тысяч респондентов рассказали, что снимают стресс частыми перекусами и калорийными напитками.

О прибавке в весе сообщили исследовательской компания Harris Interactive 43% американцев, причем 12% из них поправились более чем на десять килограммов.

Впрочем, и до кризиса ожирением в США страдали две трети взрослого населения. Стоит отметить, что в университете штата Вашингтон систематизировали огромное количество опубликованных данных о смертности американского населения и на их основании вычислили, сколько жизней можно было сохранить без лекарств и хирургических вмешательств. Так, было установлено, что если бы такого фактора, как избыточный вес, не существовало в принципе, то страна ежегодно теряла бы на 216 тысяч человек меньше. Опережают тучность в этом списке только гипертония (395 тысяч жизней) и курение (467 предотвращенных смертей).

Ученые считают, что система, регулирующая аппетит, развивалась под воздействием низкоэнергетического питания, и человеческие организмы никогда не были приспособлены к потреблению пищи с высокой энергонасыщенностью, распространенной на Западе, что и сказывается на повсеместном распространении ожирения.

В настоящее время проблема лишнего веса тяготит далеко не только диетологов. Во многих странах различные общественные движения ратуют за введение дополнительных налогов на вредные продукты питания, за запрет рекламы быстрого питания, особенно нацеленной на детей, за пропаганду здорового образа жизни.

Читайте также

Выбор читателей