Спор Овечкина и Малкина решил Кросби

В плей-офф Кубка Стэнли завершилось остросюжетное противостояние двух самых русских команд лиги. "Вашингтон", в котором играют сразу пятеро россиян, в седьмой игре серии уступил "Питтсбургу"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Вашингтоне в минувшую ночь завершилось напряженное хоккейное противостояние, главные роли в котором сыграли российские легионеры НХЛ. В седьмом матче полуфинальной серии Восточной конференции клуб "Питтсбург Пингвинз" со счетом 6:2 смог одержать верх над столичным клубом "Вашингтон Кэпиталз".

Исход седьмого матча серии, которую американская пресса уже назвала исторической, однако, определил канадский игрок "Питтсбурга" Сидни Кросби, партнер россиян Евгения Малкина и Сергея Гончара. На счету звезды команды из города сталеваров - две шайбы и одна передача. По итогам встречи он был признан первой звездой матча. Малкин и Гончар также не остались в стороне от победы: на счету первого два результативных паса, второй отметился единственной голевой передачей.

Важную, хотя и отрицательную, роль сыграл в седьмой встрече серии российский голкипер "Вашингтона" Семен Варламов. В четвертьфинальном противостоянии "Вашингтона" с "Нью-Йорк Рейнджерс" россиянин поразил наблюдателей чрезвычайно сильной игрой. Двадцатиоднолетний вратарь, проводящий свой первый сезон в НХЛ, заменил в воротах канадского ветерана Жозе Теодора, в первой игре серии пропустившего сразу четыре шайбы. Выступление российского вратаря в первом матче плей-офф (который "Вашингтон", правда, проиграл) было настолько уверенным, что тренерский штаб столичного клуба решил сделать ставку именно на него. И в итоге не прогадал: серия, также затянувшаяся до семи игр, закончилась победой "Вашингтона", причем Варламов отстоял два матча на "ноль".

Седьмой матч эпической битвы с "Питтсбургом", однако, расставил все по своим местам. По иронии судьбы, за чуть более 20 минут, прошедших с начала встречи, российский вратарь пропустил четыре гола, и был, в свою очередь, заменен на Жозе Теодора. Канадец, впрочем, не сильно помог партнерам, пропустив в оставшееся время еще две шайбы.

Комментируя итог встречи, Варламов отметил, что недоволен своей игрой. "Можно сказать, что второй гол - целиком моя вина, - сказал он. - Я не успел вовремя опустить щитки и пропустил шайбу "в домик". Такие голы уверенности не добавляют. Очень жаль, что я потерял свою игру в такой момент". Он добавил, что понимает решение тренера "Вашингтона" Брюса Будро заменить его в начале второго периода. "Когда команда пропускает четыре года за 23 минуты, вратаря надо менять, - сказал Варламов. - Думаю, решение было принято правильное. Игра не складывалась, все были расстроены, нам нужна была встряска".

Кроме отвратительной игры Варламова, россияне из "Вашингтона" (напомним, за эту команду выступают нападающие Александр Овечкин и Сергей Семин, а также ветераны Виктор Козлов и Сергей Федоров) в седьмом матче серии практически ничем не отметились. Единственный "российский" балл за результативность принадлежит Овечкину, забившему первый и предпоследний гол "Вашингтона".

Впрочем, от россиянина его российские и заокеанские фанаты не без оснований ждали большего – в регулярном сезоне лидер нападения "Кэпиталз" набрал 110 очков в 79 встречах. По результативности он уступил только Евгению Малкину (набравшему 113 очков, но, правда, в 82 матчах). В плей-офф Овечкин тоже отметился – по набранным очкам (21) он сейчас разделяет первое место с Сидни Кросби. Но, как показала седьмая встреча "Питтсбурга" и "Вашингтона", одно дело - просто забивать голы, а совсем другое - забивать тогда, когда от каждой шайбы зависит исход серии. И в этой ситуации канадец оказался находчивее россиянина.

## AP ©

Читайте также
  • NHL.com

Выбор читателей