ГИТИС молча лишили ректора

Марину Хмельницкую сняли с поста без объяснения причин. Эта отставка вызвала в стенах вуза недоумение. Новый руководитель в начале 1990-х был в эпицентре скандала из-за подозрений в торговле человеческими органами




Весь российский театральный мир всколыхнуло снятие с поста ректора Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС) доктора искусствоведения, профессора Марины Хмельницкой, которая возглавляла вуз с 2001 года. Ее контракт с Минкультом истекал через несколько месяцев. Причин своего решения ведомство не сообщает, а столь резкая отставка вызвала в стенах РАТИ недоумение.

Сама Хмельницкая также не знает, что стало поводом для увольнение. "Из Министерства культуры пришел приказ о досрочном прерывании моего контракта. Без объяснения каких бы то ни было причин и без видимых, во всяком случае, служебных претензий. Больше я на эту тему ни с кем не разговаривала и не разговариваю. Я совершенно не хочу, чтоб кто-нибудь подумал, будто я борюсь за себя", - пояснила она. Общий стаж работы Хмельницкой в этом театральном вузе превышает 40 лет.

Новым главой академии стал заслуженный деятель искусств России, театральный режиссер, хореограф и композитор Юрий Шерлинг. Это назначение также стало поводом для вопросов. Шерлинг, известный тем, что в 1977 г. он создал в Биробиджане Еврейский камерный музыкальный театр, последние пару десятков лет занимался бизнесом. Только в позапрошлом году режиссер вернулся на сцену с постановкой новой версии своего спектакля "Белая уздечка черной кобылицы".

По данным "Российской газеты", в начале 1990-х гг., когда Шерлинг возглавлял фонд "Дом детей-сирот", вокруг него разгорелся скандал из-за подозрений в торговле человеческими органами. Тогда, отвечая тогда на вопросы журналистов, бизнесмен заверил, что "ни он, ни руководимый им фонд никогда и нигде не занимались продажей человеческих жизненно важных органов".

История РАТИ берет свое начало в 1878 году. Тогда была основана музыкальная школа Шостаковича, которая позже получила название ГИТИС. Сейчас академия - крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей