Обаму пугают ближневосточные сюрпризы

Президент США призвал правительство Израиля отказаться от внезапного нападения на Иран. В Вашингтоне опасаются, что Израиль может в ближайшее время потерять терпение и нанести авиаудар по ядерным объектам Исламской Республики




Барак Обама подтвердил свою репутацию сторонника мирного решения проблемы иранской ядерной программы. На этой неделе президент США направил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху послание, в котором попросил того "не делать ему сюрприза" в виде неожиданного нападения на Иран.

Как пишет сегодня израильская газета Haaretz, соответствующее сообщение было передано главе израильского Кабинета министров высокопоставленным американским дипломатом. О серьезности опасений Обамы по поводу резких действий ближайшего союзника США на Ближнем Востоке, говорит то обстоятельство, что послание о недопустимости нападения доставлено адресату уже сейчас, хотя в понедельник Обама и Нетаньаху должны встретиться лично.

Как сообщает Haaretz, Барак Обама, по всей видимости, обеспокоен заявлениями Нетаньяху, сделанными тем во время зимней предвыборной кампании, а также после назначения на пост премьера. Во время борьбы за кресло главы правительства политик утверждал, что, если израильтяне выберут его, он "обещает им, что Тегеран никогда не получит атомного оружия". Для воплощения своих слов в жизнь израильский политик поклялся "сделать все, что потребуется". Уже в должности премьера, выступая в День памяти жертв массового уничтожения людей путем сожжения в специальных печах, Нетаньяху сказал, что Израиль "не позволит устроить еще один холокост тем, кто отрицает его первый". Вместе с премьером аналогичное мнение выразил и президент Израиля Шимон Перес, сообщивший в середине апреля, что в случае необходимости у его страны и ее союзников просто не будет другого выхода, кроме как нанести удар по иранским ядерным объектам.

Эти заявления кардинально расходятся с точкой зрения новой, демократической администрации США на проблему ядерной программы Ирана. В Вашингтоне надеются навязать Тегерану мирный диалог, результатом которого должен стать добровольный отказ властей Ирана от планов разработки собственного ядерного оружия.

Выбор читателей