Киркоров отказался судить "Евровидение"

Артист боится обвинений в предвзятости, так как среди конкурсантов есть его друзья. Новым председателем российского жюри стал Игорь Матвиенко. А Киркоров предстанет на финале в новом качестве




В недрах "Евровидения" сегодня произошло громкое, но совсем не музыкальное событие. Председатель профессионального российского жюри конкурса Филипп Киркоров принял решение отказаться от своего поста. Слухи об этом появились еще вчера, в день второго полуфинала песенного смотра.

"Филипп не хочет, чтобы, если вдруг Сакис Рувас (участник от Греции) или Александр Рыбак (представляет Норвегию) займут высокие места, многие считали, будто он "протянул" своих друзей, - пояснил накануне источник из окружения Киркорова. - Всем нормальным людям понятно, что он этого делать не будет, но тем не менее Филипп не хочет лишних разговоров. К тому же он хочет общаться нормально со своими друзьями, а не прятаться от них, так как завидная должность не позволяет ему тесно общаться с конкурсантами".

Сегодня же Киркоров сам расставил все точки над i: "Я считаю, что мне стоит воздержаться от участия в судействе в составе профессионального жюри. Я принимаю слишком активное участие в жизни конкурса, а с некоторыми из конкурсантов меня связывают многолетние дружеские отношения".

"Я благодарен за честь, оказанную мне организаторами конкурса, быть председателем профессионального жюри конкурса. Эта работа, безусловно, мне интересна, поскольку на протяжении многих лет я имел непосредственное отношение к "Евровидению" - сначала в качестве участника, затем в роли продюсера, консультанта и просто болельщика", - заявил певец.

В свою очередь, на Первом канале с пониманием отнеслись к просьбе Киркорова и оценили "его желание оградить конкурс от каких-либо проблем". "Уверены, ничто не помешало бы Филиппу быть объективным судьей. Но мы уважаем его решение и принимаем его. Жюри вместо него возглавит Игорь Матвиенко", - сообщила директор по связям с общественностью телеканала Лариса Крымова.

Тем не менее Киркоров не покидает конкурс. Он намерен принять участие в финале "Евровидения-2009" в качестве комментатора российского эфира.

Читайте также

Выбор читателей