ГИТИС затянуло в кадровый водоворот

Проработав один день, Юрий Шерлинг, сославшись на плохую обстановку, уступил пост ректора Карине Мелик-Пашаевой. Уволился и Михаил Швыдкой. Сотрудники ГИТИСа требуют вернуть Марину Хмельницкую




Вокруг неожиданной смены руководителя Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС) разгорелся скандал. Cотрудники вуза просят просят президента и премьера вернуть Марину Хмельницкую, а кресло ректора стремительно меняет хозяев. Минкульт же приоткрыл завесу тайны своего неожиданного решения.

По словам члена ученого совета вуза режиссера Евгения Каменьковича, письмо от преподавателей в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина уже составлено, и сейчас идет сбор подписей. "Профессора и преподаватели академии оскорблены, что эти решения приняты в обход академии. Обычно ученый совет предлагает кандидатуру на пост ректора, а Министерство культуры утверждает. А здесь же ни один человек в РАТИ ничего не знал", - недоумевает Каменькович.

Другое письмо, адресованное министру культуры Александру Авдееву, уже отправлено. Его автор - председатель Союза театральных деятелей России, руководитель театра Et Cetera Александр Калягин признает, что ведомство имеет право принимать решение о смене главы РАТИ, никого об этом не уведомляя, однако просит прояснить ситуацию.

"ГИТИС - это театральный вуз, а не военное ведомство, где приказы не обсуждаются. Возможно, у вас есть серьезные резоны для принятия таких важных решений, но театральная общественность пребывает в сильнейшем волнении, и эту напряженность могут снять ваши разъяснения. Убежден, что эту ситуацию надо каким-то образом решать. И я не сомневаюсь, что судьба ведущей театральной школы России волнует вас не меньше остальных", - пишет Калягин.

И объяснения поступили. В Минкульте сегодня заявили, что отставка Марины Хмельницкой связана с нарушениями в обеспечении учебного процесса.

Тем временем Юрий Шерлинг, обещавший накануне провести в стенах академии грандиозные перемены, к пятнице полностью пересмотрел свою точку зрения, сославшиь на нездоровую атмосферу. "Я отказываюсь от этой должности, так как считаю невозможным работать в такой обстановке, где на меня оказывается давление и где царит полная неразбериха. Я даже не смогу бороться, с тем, что происходит в стенах этого старейшего российского театрального учреждения", - заявил он. Временно исполнять обязанности главы вуза будет проректор по научной работе Карина Мелик-Пашаева.

Уволился и профессор РАТИ Михаил Швыдкой. Он не стал комментировать свой уход, однако известно, что в четверг депутаты Думы и члены Совета Федерации подвергли его резкой критике за позицию по отношению к "Дому-2". По мнению Швыдкого, скандальная передача отвлекает некоторую часть аудитории от совершения антисоциальных действий. Парламентарии в ответ указали, что человек, озабоченный судьбой культуры и вопросами национальной безопасности России, не станет защищать такую программу, как "Дом-2".

Читайте также

Выбор читателей