На финна, забравшего ребенка из России, завели дело

Финские дипломаты не увидели ничего противозаконного в том, что отец вывез ребенка из России. Однако Следственный комитет при прокуратуре РФ уже возбудил уголовное дело. Салонен обвиняется в похищении по предварительному сговору"


ФОТО: Вести.ru



Новый дипломатический скандал вокруг похищения иностранцами детей разгорается в России. На этот раз в роли злоумышленника оказался гражданин Финляндии по фамилии Салонен, который незаконно, по мнению российской стороны, увез своего сына к себе на родину.

Реакция финской стороны не заставила себя ждать: дипломаты сообщили доселе неизвестную информацию. По их словам, мать ребенка имеет двойное гражданство, а их с господином Салоненом сын родился в Финляндии и подданным этой страны стал с рождения. Представитель генкольнсульства отметил, что мать оформила пятилетнему Антону российское гражданство с нарушением закона, не получив на этом согласия отца, а затем увезла его в Россию. В том, что отец приехал и увез ребенка из страны, финские дипломаты ничего противозаконного не увидели.

Что касается обвинений в помощи похитителю, то, по словам советника по делам прессы посольства Финляндии в РФ Томаса Любека, сотрудник генконсульства в Петербурге оказал содействие Салонену по собственной инициативе. Любек также сообщил "Эху Москвы", что этот дипломат сейчас находится в Финляндии и в Петербурге уже больше работать не будет.

Теперь к изучению всех обстоятельств произошедшего подключается Следственный комитет при прокуратуре РФ. Как заявил глава ведомства Александр Бастрыкин, работники СКП должны дать "правовую оценку произошедшим событиям" и по ее результатам принять "процессуальное решение". К вечеру СКП эту оценку дал. Следственное управление по Нижегородской области возбудило уголовное дело по пунктам "а", "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего"). Судя по статье, в СКП считают, что у Салонена был сообщник. Вероятно, это и есть вышеупомянутый финский дипломат. Однако в настоящее время заявлений о том, что и к этому человеку есть претензии у правоохранительных органов, не поступало.

Напомним, резкое заявление о ситуации вокруг Салонена и его сына Антона было сделано главой МИД РФ Сергеем Лавровым в четверг. Российский министр выразил протест своему финскому коллеге Александеру Стуббу в связи с незаконным, по его мнению, вывозом ребенка, являющегося гражданином России. Как было сказано в заявлении департамента информации и печати МИД РФ, отец не получил на это согласия матери мальчика, гражданки России.

Сергей Лавров также добавил, что Салонен-старший проделал это с ведома и при содействии генконсульства Финляндии в Петербурге. Сам похититель находился в России по просроченной визе. "Все это является вопиющим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, которой предписывается неукоснительное соблюдение сотрудниками дипломатических представительств законодательства страны пребывания. Такие действия не могут остаться без последствий", - возмутился Сергей Лавров.

Кстати, не так давно получила новое развитие другая скандальная история, в которой также замешан рожденный в смешанном браке ребенок, похищаемый попеременно то одним, то другим родителем. Речь идет о Элизе Андре, похищенной 20 марта во Франции своей матерью-россиянкой. Во Францию девочка была увезена своим отцом, Жаном-Мишелем Андре. Вскоре Элиза и ее мать Ирина Беленькая были задержаны в Венгрии. Девочку передали отцу, сейчас адвокаты Беленькой и Андре согласовывают проект мирного соглашения, которое россиянка уже подписала.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей