Губернатора сгубила медвежья охота

На месте аварии в Иркутской области спасатели нашли тушу животного, но по приказу оттащили ее в лес. По словам местных охотников, как раз сейчас по южным склонам побережья Байкала, где разбился вертолет, бродит много зверей




В деле о гибели главы Иркутской области Игоря Есиповского всплывают все новые подробности, которые никак не вяжутся с официальным данным о миссии, выполняемой губернатором в роковой день аварии.

Спасатели, работавшие на месте трагедии, в беседе с "Комсомольской правдой", рассказали, что обнаружили там тушу медведя, но получили приказ оттащить ее в лес, поэтому на кадрах с обломками вертолета мертвого животного не видно.

Несколькими днями ранее в прессе также появилась информация, что на месте происшествия найдены три охотничьих карабина.

А по словам местных жителей, сейчас по южным склонам побережья Байкала, где разбился Bell-407, бродит много зверей. Охотники предполагают, что губернатор со товарищи вел охоту с воздуха (уголовно наказуемое занятие) на лосей или медведей.

Кроме того, по сведениям "Комсомольской правды", ректор Иркутской сельхозакадемии Юрий Вашукевич, который ранее говорил, что не имеет отношения к полету, на самом деле входил в ту экспедицию. Вашукевич остался на охотоведческой базе академии в Нижнем Кочергате, а остальные отправились на, как оказалось потом, смертельный вылет.

По версии администрации области, борт возвращался на базу Байкальского поисково-спасательного отряда в п. Никола после осмотра местности Большое Голоустное на Байкале, где предполагается разместить туристскую ОЭЗ.

Стоит напомнить, что в начале текущего года на Алтае разбился вертолет, в котором находились высокопоставленные чиновники, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. На месте крушения нашли оружие и туши застреленных горных баранов, занесенных в Красную книгу. Распространились слухи о том, что высокопоставленные чиновники занимались браконьерством и с вертолета отстреливали редких животных.

Выбор читателей