Свиная смерть пришла в Нью-Йорк

Жертвой вируса в мегаполисе стал школьный учитель. Как минимум на неделю закрывают 11 городских школ, где заболели несколько сотен учеников. А грипп тем временем проник даже в местную тюрьму


ФОТО: АР



В Нью-Йорке зафиксирована первая смерть от свиного гриппа. Жертвой вируса стал школьный учитель Митчел Винер. Он проходил лечение, но безрезультатно. Медики утверждают, что одной из причин гибели Винера стало обострение хронических недугов на фоне гриппа.

Таким образом, в США от данного заболевания скончались уже пять человек. Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждено 8480 случаев заражения вирусом А (H1N1) в 39 странах. Умерли 72 человека. Больше всего заболевших в Мексике, откуда началось распространение гриппа, а также в США и Канаде. ВОЗ присвоила болезни четвертый уровень опасности из пяти возможных.

Между тем в Нью-Йорке, в связи со смертью учителя и обнаружением опасной болезни сразу у нескольких сотен учащихся, закрывают 11 школ. Они не будут работать минимум неделю. Кроме того, первый случай заражения вирусом свиного гриппа выявлен в одной из нью-йоркских тюрем. Власти заявляют, что больной находится в тюремном госпитале и уже поправляется.

Стоит отметить, что быстрое распространение доселе неизвестного вируса изначально вызвало небольшую панику во многих странах. В большинстве государств вынуждены были начать проверку всех приезжающих из Мексики. Россия с целью недопущения попадания вируса на свою территорию запретила ввоз свинины из Мексики, целого ряда американских штатов, Великобритании.

А президент Мексики в это время передал на официальной церемонии штамм вируса представителю ВОЗ. Лидер страны Фелипе Кальдерон сообщил, что новый штамм вируса будет использован для разработки вакцины в международных лабораториях. Кроме того, мексиканская сторона сообщила всю информацию по новому вирусу, которая была в распоряжении национального Минздрава.

На фоне всеобщей мрачной картины обнадеживающие новости приходят из Южной Кореи. Власти этой страны объявили о первом в мире успешном тестировании новой вакцины против нового гриппа. Они заявляют, что созданная вакцина не имеет аналогов и разработана исключительно на местных мощностях. Для полного успеха, по заявлению корейских медиков, необходимо провести более широкое тестирование препарата, которое может занять пару месяцев.

Читайте также

Выбор читателей