Неандертальцев съели наши предки

Причиной исчезновения неандертальцев как вида может быть то, что их использовали в пищу Homo Sapiens. Ученые пришли к выводу, что люди разделывали тела своих "родственников", а из их зубов делали украшения




Одна из основных загадок каменного века - исчезновение неандертальцев как вида - может иметь необычный ответ. Альтернативную ветвь человечества могли просто съесть. Причем наши предки. Об этом говорят ученые, исследующие останки первобытных людей.

Известно, что неандертальцы пропали около 30 тыс. лет назад. Однако причина их исчезновения не установлена до конца. Большинство ученых сходятся во мнении, что неандертальцы не вымерли, а были истреблены нашими предками. Палеонтологи говорят, что Homo Sapiens были слабее, но ловчее и гораздо умнее неандертальцев, что и сыграло решающую роль.

Теперь ученые утверждают, что люди не только боролись с неандертальцами, но и поедали их. К таким заключениям исследователи пришли на основе анализа останков стоянок людей каменного века на территории современной Франции. Среди обглоданных костей животных исследователи частенько находили и кости неандертальцев. Причем на этих костях заметны такие же следы, как и на костях животных, которых люди разделывали для получения мяса и шкур. Кроме того, ученые обнаружили ожерелья, сделанные из зубов неандертальцев.

По современным данным, неандертальцы заселили планету примерно 300 тыс. лет назад. Им удалось пережить несколько ледниковых периодов, они также умели изготавливать орудия труда из камня. Эксперты сходятся во мнении, что по уровню технологии неандертальцы не уступали Homo Sapiens, а кое в чем даже превосходили его. Однако, если верить современным теориям, за довольно короткое по историческим меркам время, современный человек после выхода из Африки стал доминирующим на планете и уничтожил конкурентов.

До сих пор ученые отказывались верить в то, что среди наших предков был распространен каннибализм. Даже сейчас подобное предположение вызывает неоднозначную реакцию. Большинство представителей научного мира едины во мнении, что для однозначных выводов не хватает данных, а последние исследования еще не доказывают факта регулярного поедания людьми мяса неандертальцев.

Читайте также

Выбор читателей