Семья оказалась важнее дружбы и любви

Большинство граждан нашей страны считают семью главной в жизни. Дружба, карьера и даже религия менее важны. Крепость семейных ценностей доказывают опросы общественного мнения




Большинство граждан нашей страны считают брачные отношения главной сферой жизни. Крепость семейных ценностей доказывают социологические опросы. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подобных взглядов придерживаются 98% россиян.

Все остальное у наших соотечественников ценится ниже: дружба - на втором месте (93%), на третьем - любовь и события, происходящие в стране (по 87%). Далее следуют свободное время, отдых, развлечения (84%); дело, профессия, работа (82%). Несколько менее важными оказались по результатам опросов вера, религия (67%) и секс (65%).

На важность института семьи указывает и то, что в условиях экономических трудностей 56% россиян рассчитывают, в первую очередь, на поддержку родственников. Чуть больше трети респондентов (35%) сообщают, что уповают на собственные силы. А 18% ищут поддержки у друзей, и только 5% - у государства, по 2% - у коллег по работе или знакомых, соседей. При этом большинство россиян (61%) сказали, что в трудной ситуации ощущают, прежде всего, поддержку своей семьи.

Женщины чаще мужчин склонны в условиях экономической нестабильности искать поддержки у родственников - 59% и 53% соответственно. Представители сильного пола, напротив, чаще рассчитывают на себя (37% против 33%) или же на друзей (21% против 15%).

По мнению экспертов, такие данные достаточно показательны. Опрос ВЦИОМ проведен 9 - 10 мая этого года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте также

Выбор читателей