"Русские хотят еще одной войны"

Михаил Саакашвили заявил, что Москва хочет избавиться от Грузии. Президент уверен, что его страна уже сейчас оккупирована. И доказательством тому служат российские войска в Абхазии и Южной Осетии




Россия мечтает избавиться от Грузии как серьезного объекта международных отношений, причем готова сделать это военными методами. Такого мнения придерживается президент Грузии Михаил Саакашвили. В интервью итальянской Corriere della Sera он заявил: "Русские хотят еще одной войны. Остается увидеть, сумеют ли они осуществить это. Я не думаю. Но однажды они уже перешли границу, и августовское вторжение научило нас воспринимать их всерьез. Они хотят освободиться от Грузии".

"Путин так и сказал об этом: НАТО должна забыть нас", - утверждает Саакашвили. Свою точку зрения он объясняет так: "Они расширяют базы, направляют солдат, попирая международные договоры. Тысячи грузин были изгнаны из Абхазии, а в Осетии уже столько войск, сколько жителей".

По словам Саакашвили, в настоящее время его страна является оккупированной, что подтверждает "российская милитаризация Абхазии и Южной Осетии". Единственный выход для себя Саакашвили видит во вступлении Грузии в Евросоюз. "Сейчас нам нужна быстрая интеграция в ЕС, начиная с пересмотра визовой системы, над которой мы работаем", - заявил президент Грузии. Что касается отношений с Североатлантическим альянсом, то президент заявил: "НАТО пообещала нам присоединение и захлопнула у нас дверь перед носом. Рано или поздно Альянс поймет, что не стоит держать нас за воротами".

Напомним, что российские военные несут боевое дежурство на территории Абхазии и Южной Осетии в целях защиты местного населения и российских граждан в этом регионе. Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 г. развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвал практически разрушили, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.

Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, а также разорвал дипотношения с Россией. В настоящее время российские пограничники, согласно двусторонним договоренностям с каждой из республик, приступают к охране их границ с Грузией.

Читайте также

Выбор читателей