Россия не прошла стресс-тест

Из 57 государств, проверенных на устойчивость к кризису, наша страна заняла лишь 51-е место. По мнению экономистов, российская экономика просто не смогла накопить ресурсов для эффективной борьбы с экономическим спадом




Мировой финансовый кризис, с которым Россия вплотную столкнулась осенью прошлого года, серьезно подорвал конкурентноспособность нашей страны. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с результатами стресс-теста, проведенного швейцарским Международным институтом развития менеджмента (International Institute for Management Development, IMD).

За основу при проведении теста брался обычный рейтинг конкурентоспособности, составляемый IMD каждый год, из которого выделялись оценки каждой страны по нескольким критериям - способности правительства, бизнеса и общества справляться с кризисом, а также общей оценки экономического будущего.

В полученном на основе этих данных списке Россия заняла неутешительное 51-е место (общее количество "тестируемых" составило 57 стран). Уступают нашей стране только Венгрия, Хорватия, Румыния, Украина, Аргентина и Венесуэла.

Труднее всего, по мнению опрошенных IMD экспертов, обстоит дело с экономическими перспективами - по этому показателю Россия находится на 55-м месте, хуже дела обстоят только на Украине и в ЮАР. Не очень хорошо оказался подготовлен к кризису и российский бизнес - его способность к сопротивлению в IMD поставили на 54-е место. На этом фоне относительно неплохо выглядит подготовленность правительства и общества к экономическому спаду (49-е и 44-е места соответственно).

Лучше всего дела обстоят, вопреки ожиданиям, вовсе не у развитых экономик вроде американской или британской (28-е и 34-е место в общем рейтинге), а у датской. Этот успех датчан в IMD объясняют тем, что небольшие государства с крепкой экспортно-ориентированной экономикой имеют больше шансов быстрее других получить выгоду тогда, когда кризис, наконец, сбавит обороты и позволит мировой экономике вновь развиваться.

Плохие результаты России, в течение 2000-х гг. получавшей огромные дивиденды с "нефтяной ренты", в IMD объясняют тем, что за эти годы российская экономика не успела накопить "жировой прослойки", которая помогла бы ей амортизировать столь сильный удар кризиса.

Впрочем, как подчеркивают в IMD, опубликованный прогноз является лишь приблизительной оценкой потенциала отдельных стран. Швейцарские экономисты также отмечают, что, хотя такие страны, как США и Великобритания, не показали впечатляющих результатов, именно их успехи в борьбе с экономическим спадом позволят говорить об окончании кризиса.

Читайте также

Выбор читателей