"Шахтеру" достался прощальный Кубок УЕФА

Бразильский легион донецкого клуба оказался сильнее обескровленного "Вердера". Голы Адриано и Жадсона принесли горнякам победу в финале турнира, ставшего историей

В Стамбуле накануне вечером прошел двойной финал Кубка УЕФА - решающая встреча нынешнего розыгрыша и последняя игра турнира как такового. В следующем году Кубок УЕФА преобразуется в Лигу Европы.

Пройдя все тернии отборочных стадий, на стадион "Шюкрю Сараджоглу" вчера вышли донецкий "Шахтер" и бременский "Вердер". Надо ли говорить, что увезти последний в истории Кубок УЕФА настроились обе команды, но исполнить это желание было суждено только одной.

Изначально не в пользу "бременских музыкантов" говорило отсутствие Мертезакера и Алмейды, и в особенности Диего - центрального плеймейкера клуба. О проблемах немцев наглядно говорило и недавнее поражение в бундеслиге от аутсайдера "Карлсруэ" (1:3).

Начало встречи прошло с переменным успехом. Отбив первый натиск украинцев, во время которого шанс поразить ворота был у Луиса Адриано, "Вердер" стал навесами закидывать мячи в штрафную украинцев, надеясь на добивание. "Шахтер" отвечал контратаками, и на 25-й минуте тот же Луис Адриано, выйдя один на один на голкипера Тима Визе, уже не сплоховал. Счет открыт - 1:0.

И снова атаки дончан заставляли дрожать немецкую оборону. Однако на 36-й минуте горнякам пришлось сфолить на Бауманне. Штрафной исполнил Налдо. Крученый мяч облетел стенку и, отскочив от рук Андрея Пятова, оказался в сетке. Игра по сути началась с чистого листа. Футбольная драма продолжалась и дальше: опасные штрафные и удары держали болельщиков обеих команд в напряжении до конца основного времени, но счет на табло не менялся.

Победную точку "Шахтер" поставил только на седьмой минуте дополнительного времени. Когда после изящного паса низом Срна, Жадсон низом пробил через Визе. "Вердер" не собирался сдаваться и обрушил последние силы на взятие ворот украинцев, но со щитом с поля суждено было уйти во вчерашний вечер все-таки "Шахтеру". Именно Донецк стал последним пристанищем Кубка УЕФА - турнира, который многие годы заставлял биться сердца любителей футбола Старого Света.

За последние пять лет "Шахтер" стал третьим клубом с просторов бывшего СССР, завоевавших Кубок УЕФА. В прошлом году этот почетный трофей получил питерский "Зенит", а в 2005 г. - московский ЦСКА.