Работодателей заставят нанимать выпускников

Молодые специалисты могут остаться не у дел, однако Медведев знает, как повлиять на компании. Речь идет о налоговом стимулировании и административном давлении на предприятия и организации




Проблемы с трудоустройством могут возникнуть у 100 - 150 тысяч выпускников, но власти намерены им помочь. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на встрече со студентами Хабаровского государственного университета.

"Мы должны сделать все, чтобы эту проблему смягчить", - сказал президент. По его мнению, необходимо стимулировать малые предприятия, чтобы те брали на работу молодых специалистов. "Можно говорить о каком-то наборе налоговых преференций: вычетов и бонусов", - отметил Медведев, добавив, что в нынешних условиях возможны и другие формы воздействия.

"Считаю абсолютно целесообразно стимулировать работодателей добровольно-принудительными способами, потому что наши работодатели - они все-таки особые работодатели, им иногда не объяснишь, как надо поступать, они этого не понимают", - добавил российский лидер. "Я имею в виду издание соответствующих нормативных актов об обязательности приема молодых специалистов", - пояснил Дмитрий Медведев.

Президент не впервые обращается к проблемам и нуждам подрастающего поколения. Так, в конце марта на съезде Российского союза ректоров Медведев пообещал помочь высшему образованию, которое в условиях кризиса переживает тяжелый период.

А в феврале глава государства посвятил проблемам российского студенчества отдельную видеозапись в своем блоге. Накануне нового учебного семестра, который придется на самый разгар экономического кризиса, глава государства решил "сказать несколько слов о финансовых вопросах, связанных с обучением в высших учебных заведениях". "В настоящий момент из-за изменения курсовой политики и ряда других трудностей далеко не все студенты способны находить деньги для оплаты обучения", - описал основную проблему президент и сделал несколько конструктивных предложений по ее решению.

О безработице среди молодых специалистов не раз говорили и в Минобрнауки. Еще в начале года глава ведомства Андрей Фурсенко на совещании с ректорами высших учебных заведений России заявил, что одним из средств борьбы с волной безработицы государство видит переориентирование студентов на получение востребованных профессий.

"Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их", - пояснил тогда министр.

Читайте также

Выбор читателей