Тимошенко вступила в борьбу за престол

Премьер-министр Украины впервые публично заявила, что ее блок примет участие в очередных выборах президента страны. Об этом она сообщила во время совещания с представителями бизнеса




Премьер-министр Украины впервые публично заявила, что ее политическая сила, Блок Юлии Тимошенко, будет принимать участие в очередных выборах президента страны. Об этом она сообщила во время совещания правительства с участием представителей малого и среднего бизнеса.

"У нас есть немного меньше года времени, когда вы будете руководить политиками, а потом снова политики будут руководить вами. И эти семь месяцев можно использовать успешно, я в этом вам партнер полный, так как вы знаете: наша команда собирается идти на выборы", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что период перед выборами - это лучшее время для принятия законов, которые нужны мелкому бизнесу. "Слава богу, выборы на носу. Пока выборы маячили, в парламент не было смысла ходить, там ничего не принимают. Но месяца через два к вам придут все, так как в президенты будет полпарламента баллотироваться", - сказала Тимошенко. Кроме того, премьер известила, что намерена провести аналогичное совещание с представителями села.

Напомним, накануне на согласительном совете лидеры парламентских фракций обсудили вопрос о назначении даты выборов главы государства и согласились с предложением нынешнего украинского лидера, что это будет 17 января 2010 года. Президентская избирательная кампания на Украине длится 120 дней.

Виктор Ющенко, который управляет страной с 2005 г., ранее заявлял, что пойдет на второй срок. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович говорил, что и ему, видимо, придется баллотироваться на пост главы государства. Эксперты считают основными кандидатами в президенты Тимошенко и Януковича, имеющих, согласно опросам, наивысшие рейтинги.

Читайте также

Выбор читателей