Свиной грипп придет с листопадом

Нашествие опасного вируса в Россию ожидается осенью, но поводов для истерии нет. А пока страна готовится к борьбе с обычным гриппом, который также не преминет заглянуть после лета




Прибытие свиного гриппа в Россию ожидается осенью. Об этом сообщил сегодня главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. В ходе видеоконференции с субъектами Приволжского федерального округа глава Роспотребнадзора заявил: "Если штамм А (H1N1) не приобретет новых свойств, то столкновение с ним возможно в период сезонного подъема заболеваний в сентябре - октябре".

"Не хочу никого пугать, но население должно быть информировано о том, что происходит в мире и в стране. Люди должны знать, что делать в случае угрозы. Но нельзя допускать истерии и ажитации", - сказал Онищенко. По его словам, меры по защите от новой разновидности гриппа стандартны, но их необходимо строго соблюдать.

На минувших выходных в интервью программе "Вести в субботу" Дмитрий Медведев заверил, что России не стоит опасаться смертельного вируса. "Наша страна обладает необходимым запасом препаратов. Если мы сможем наладить производство новой вакцины, значит, мы будем полностью гарантированны. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа", - заявил президент, отметив, при въезде в страну сейчас осуществляется санитарный контроль, а вакцина появится уже в ближайшее время.

Пока же Роспотребнадзор намерен закупить в этом году 27 млн доз вакцины от обычного гриппа. "Мы поставили перед правительством РФ вопрос об увеличении этого числа еще на десять миллионов", - сообщил сегодня Онищенко.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на среду, 20 мая, было известно о почти 10,5 тыс. случаев заболеваний А (H1N1) в 40 странах, 80 человек умерли. Период угрозы пандемии гриппа по-прежнему находится на пятом уровне - когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано как минимум в двух странах одного региона. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ продолжает распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

Выбор читателей