Последние романтики 80-х

Погрузиться в ностальгическую атмосферу 80-х, услышать забытые песни можно будет на фестивале, который пройдет в культовом для рок-подполья месте. В концерте примут участие легендарные представители неоромантиков




Фестиваль "Золотое подполье 80-х", с большим успехом стартовавший в мае прошлого года, набирает обороты, став в этом году еще более ярким и стилистически концептуальным. В концерте 28 мая лучшие представители неоромантики тех лет ("Альянс", "Мегаполис", "Оберманекен", "Николай Коперник") выступят в культовом для рок-подполья месте - бывшем ДК МЭЛЗ, который сегодня является театрально-концертным залом "Дворец на Яузе".

Для многих музыкантов, чья творческая молодость пришлась на 60 - 80-е гг. прошлого века, этот зал остался именно той сценой, где они "выходили на свет из подполья". Практически каждая заметная рок-группа бывшего Союза отметилась здесь хотя бы одним своим выступлением. В 1988 г. зал за одну неделю превратился в знаковую точку Москвы. В нем проходил грандиозный арт-рок парад, сопровождавший премьеру фильма Сергея Соловьева "Асса". Многие из участников этого фестиваля были или впоследствии стали ведущими фигурами отечественной рок-сцены: Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Петр Мамонов.

На фестивале "Золотое подполье 80-х" практически в оригинальном составе выступит "Альянс" - одна из первых групп московской новой волны, созданная в 1981 г. и получившая всесоюзную популярность с такими супер-хитами, как "На заре", "Дайте огня", "Фальшстарт".

Классический московский ансамбль "Мегаполис", выпустивший в 90-е гг. ХХ в. целый ряд весьма успешных альбомов и записав несколько хитов, ставших популярными не только в России, но и за рубежом, переживает сейчас творческий подъем. Закончился восьмилетний мораторий на публичные московские концерты, когда артисты дали себе зарок не выступать до появления в репертуаре новых песен. Момент настал: с этого года "Мегаполис" возобновил московские выступления. Группа исполнит на концерте не только новые песни с готовящегося альбома, но и порадует своих поклонников старыми хитами.

Одна из самых загадочных групп московской новой романтики - "Оберманекен" - после возвращения в Россию из США сегодня продолжает активную студийную и концертную деятельность, радуя солидную армию преданных фанатов творческими изысками и совершенным мастерством.

Еще один участник концерта - легенда московской неоромантики группа "Николай Коперник". Лидер группы, певец, композитор и мультиинструменталист Юрий Орлов - уникальная личность, способная вместить в себя практически все виды и направления современной музыки, живописи, видеоарта, кинематографа и литературы, - что неизменно проявляется в творчестве коллектива, балансирующего на стыке футуристичской поп-музыки, рок-психоделии и авангарда. На концертах группа по-прежнему исполняет свои прославленные хиты "Дымки", "В пространстве", "Ослепленные от солнца" и многие другие.

Погрузиться в ностальгическую атмосферу 80-х поможет и видеоряд: во время концерта на специальном экране над сценой будут демонстрироваться слайды с выставки "Хулиганы 80-х", которая с большим успехом прошла в рамках фестиваля "Мода и стиль в фотографии".

Выбор читателей