Бывший президент Кореи покончил с собой

Экс-глава государства Но Му Хен прыгнул со скалы во время горной прогулки, оставив предсмертную записку. Причиной самоубийства могло стало обвинение в получении крупной взятки




В Южной Корее при загадочных обстоятельствах погиб бывший президент страны Но Му Хен. Источники в местной полиции сообщили, что он скончался от полученных ранений в больнице г. Пусан после падения со скалы. Правоохранительные органы Корейской республики придерживаются версии, что это было самоубийство.

Накануне экс-глава государства в сопровождении своего помощника совершал восхождение на одну из вершин неподалеку от своего родного города Кимхэ, расположенного на юге страны. Во время прогулки Но Му Хен упал в пропасть. Прибывшие на место спасатели доставили его в больницу с сильными черепно-мозговыми травмами. Врачи боролись за жизнь бывшего президента страны, но в итоге оказались бессильны. Точная причина смерти Но Му Хена станет известна после вскрытия. О судьбе сопровождавшего его помощника не сообщается.

Адвокат семьи экс-главы государства, выступая по национальному телевидению заявил, что Но Му Хен оставил предсмертную записку. "Он ушел из дому в 20:45 (14:45 мск) и, судя по всему, часом позже прыгнул в пропасть", - сказал адвокат. В записке, которую глава государства оставил на своем персональном компьютере, он рассказал о "трудных временах", которые ему пришлось пережить. "Это было слишком тяжело. Я усложнил жизнь многим людям. Я даже книги не мог читать", - написал экс-президент.

Причиной суицида мог стать крупный коррупционный скандал, в котором Но Му Хен был замешан. Экс-президент подозревался в получении от одного из бизнесменов взятки в размере более $6 миллионов. Но Му Хен признавал факт получения денег его женой, однако заявлял, что это была не взятка, а помощь для оплаты долга. Он также публично извинился перед согражданами за испорченную репутацию.

Но Му Хен занимал пост президента Южной Кореи с 2003 по 2008 год. В ходе предвыборной кампании он обещал бороться с коррупцией. Во время своего президентства Но Му Хен успешно продолжал политику сближения с КНДР своего предшественника, лауреата Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжуна, но подвергался критике внутри страны за подорожание жилья, рост безработицы и увеличение пропасти между бедными и богатыми. В начале 2004 г. парламент страны проголосовал за импичмент Но Му Хена в связи с нарушением избирательного законодательства. Глава государства на некоторое время был отстранен от исполнения своих обязанностей. Однако Конституционный суд страны вскоре отменил решение законодательного органа, и Но Му Хен вновь вернулся в политику.

Практика возбуждения уголовных дел против бывших глав государства в Южной Корее имеет богатые традиции. По обвинению в различных преступлениях в тюрьме в разное время побывали экс-президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У.

Читайте также

Выбор читателей