Новый грипп в России не прижился

У единственного больного гриппом А (H1N1) признаков болезни уже не наблюдается. Однако Роспотребнадзор взял под особый контроль аэропорты, куда прибывают рейсы из стран, охваченных эпидемией смертельного вируса




Страшный грипп A (H1N1), который посеял панику по всему миру, внезапно появившись в России, к счастью, так же внезапно сошел на нет. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко объявил журналистам, что в настоящее время у пациента, который был помещен в изолятор в Первой инфекционной больнице, никаких признаков заболевания уже нет, и он страдает только гайморитом. "Ситуация находится под контролем", - заверил Онищенко, добавив, что жизни больного ничто не угрожает.

Сам пациент сообщил представителям информагентств через своих друзей о своем хорошем самочувствии. "У меня сейчас температуры нет. Что-то колют и дают "Терафлю". Чувствую себя нормально", - сказал он. Имя больного пока держится в тайне.

По словам руководителя Роспотребнадзора, специальные службы принимают все необходимые меры для выявления возможных случаев завоза вируса в Россию. В соответствии с решениями правительственной комиссии принимаются меры по профилактике свиного гриппа, проверке запасов лекарственных средств и сети лечебных учреждений, отметил Геннадий Онищенко. Кроме того, он сообщил, что в России будет заготовлено необходимое количество вакцины против сезонного гриппа, а в зависимости от развития ситуации со свиным гриппом будет принято решение о создании моновакцины против гриппа А (H1N1).

В качестве дополнительной меры для усиления контроля за возможными переносчиками вируса под особый контроль взяты столичные аэропорты. Авиарейсам, прибывающим в Москву из стран, где зафиксированы вспышки свиного гриппа, уделяется самое пристальное внимание. По сообщению официального представителя "Шереметьево" Анны Захаренковой, аэропорт получил распоряжение ведомства об усилении контроля за пассажирами, прибывающими этими рейсами. "Нам пришло распоряжение Роспотребнадзора об увеличении штата сотрудников, которые проводят работы по осмотру прибывающих пассажиров. А с 25 мая начнется досмотр багажа пассажиров", - сказала она.

То, что прибывший из США россиянин болен новым вирусом, заметили именно медики, осуществляющие мониторинг в аэропортах столицы. "Мы выявили этого больного благодаря мониторингу, который ведется. Каждые сутки проверяется 6-7 тысяч пассажиров. Всего с начала режима мониторинга обследовано более 133 тысячи пассажиров", - сообщил Геннадий Онищенко. В ходе проверки было выявлено более 20 человек с признаками простудных заболеваний. Все они прошли тщательное обследование, грипп A (Н1N1) был обнаружен только в одном случае.

Эксперты призывают не впадать в панику и заявляют, что ничего чрезвычайного не произошло. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, единственный зафиксированный случай заболевания новым гриппом не станет причиной для созыва экстренного совещания правительственной комиссии по противодействию распространению высокопатогенных видов гриппа.

Выбор читателей