Корея пригрозила бомбой и ракетами

КНДР провела второе в истории страны испытание ядерного оружия. В этот раз под землей. Южная Корея собрала "антикризисный штаб", а Япония созывает экстренное заседание Совбеза ООН


ФОТО: AP



Правительственные СМИ Северной Кореи объявили в понедельник о том, что Вооруженные силы успешно провели второе в истории страны испытание ядерного оружия. Незадолго до официального заявления Пхеньяна южнокорейские СМИ со ссылкой на представителей правящей партии Южной Кореи заявили о том, что КНДР могла провести ядерное испытание. На это указывали сейсмологические данные - в Северной Корее зафиксировано землетрясение магнитудой 4,7. Подземный толчок был зарегистрирован сразу несколькими независимыми лабораториями, в частности - лабораторией Геологической службы США и сейсмостанции "Южно-Сахалинск".

Если верить сведениям последней, подземный толчок произошел на глубине около 10 км в 11:54 по местному (04:54 по московскому) времени. Геологической службе США удалось определить место землетрясения - по данным американцев, он произошел в 70 км от г. Ким-Чхэк, на северо-востоке КНДР. На сахалинской сейсмостанции отметили, что, поскольку эпицентр землетрясения имел необычно четкую форму, оно, скорее всего, вызвано взрывом.

Как вскоре выяснилось, так оно и было. В опубликованном северокорейским правительственным информагентством KCNA заявлении сказано, что бомба взорвана "под землей". В сообщении подчеркивается, что эти ядерные испытания "внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны, социализма, обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе". Это уже второе успешное испытание ядерного боеприпаса в истории страны. Первое Пхеньян провел менее трех лет назад - 9 октября 2006 года.

Чуть позже стало известно, что одним только испытанием ядерного заряда дело не ограничилось. В течение дня, как сообщили источники в южнокорейских Вооруженных силах, КНДР выпустила три зенитных ракеты ближнего радиуса действия. Как предположили южнокорейские военные, запуск был произведен, чтобы "отпугнуть" американские самолеты-разведчики, изучавшие район проведения ядерного испытания.

Между тем Минобороны РФ удалось составить приблизительное представление о мощности взорванного устройства. По словам официального представителя ведомства - полковника Александра Дробышевского, - она составила от 10 до 20 килотонн.

Реакция на "мирные" ядерные испытания КНДР не заставила себя ждать. Власти Южной Кореи заявили о том, что формируют "антикризисный штаб", состоящий из офицеров "рангом не ниже генерала", а Япония объявила о том, что инициирует экстренное заседание Совбеза ООН, на котором будет обсуждаться проведенные Пхеньяном испытание. США выразили обеспокоенность произошедшим в КНДР, однако, по словам президента Барака Обамы, Вашингтон продолжит работу над решением северокорейской проблемы в рамках "шестерки" и Совета безопасности ООН. МИД РФ выразил озабоченность проведенными КНДР испытаниями, но заявил, что для окончательных выводов ему придется "тщательно проверить" поступающую информацию. МИД КНР выразил "решительный протест" против проведенного соседним государством взрыва.

Между тем взрыв ядерной боеголовки стал причиной не только физического, но и экономического землетрясения. Азиатские фондовые рынки продемонстрировали в понедельник днем "единогласное" падение. Южнокорейский индекс KOSPI потерял сразу 6,3%, однако чуть позже смог восстановиться, сократив потери до -1,4%. Гонконгский индекс Hang Seng потерял 0,3%, отрицательно отреагировали на испытания фондовые рынки Австралии и континентального Китая.

Читайте также

Выбор читателей