Безработным подарили надежду

В России ищет работу уже каждый десятый, однако правительство утверждает, что ситуация стабилизировалась. Второй волны кризиса, по словам вице-премьера РФ Александра Жукова, не предвидится




Ситуация с безработицей достигла пика и дальнейшего ее ухудшения ждать не нужно. С таким заявлением сегодня выступил зампредседателя правительства Александр Жуков. По его данным количество безработных в России, в зимние месяцы демонстрировавшее неуклонный рост, к лету стабилизировалось и даже незначительно сокращается. "В марте - апреле отмечалась стабилизация темпов прироста численности безработных граждан, а с конца апреля и в мае мы наблюдаем небольшое снижение показателей численности безработных", - объявил Жуков, выступая в понедельник в ходе селекторного совещания с регионами, посвященного ситуации на рынке труда.

По словам Жукова, российская экономика переломила наблюдавшуюся зимой тенденцию. "Все предпринимаемые программы дают нам уверенность, что второй серьезной волны кризиса и роста безработицы в РФ не должно быть", - подчеркнул вице-премьер. Безработица может незначительно увеличиться, но в дальнейшем ситуация обязательно изменится к лучшему, считает он.

Между тем, согласно последним данным Росстата, число людей, ищущих работу, в России увеличилось до 7,7 миллиона человек, что составляет 10,2% от экономически активного населения.

Это максимальное значение с октября 2008 г., когда Россия в полной мере ощутила на себе последствия мирового экономического кризиса. В октябре прошлого года, по данным Росстата, в стране насчитывалось около пяти миллионов безработных. За время, прошедшее с прошлого мая, количество людей, потерявших работу, увеличилось почти в два раза - в мае 2008 г. их было всего 4,1 миллиона.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей