"Ситуация очень-очень тяжелая"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не уверен, что Украина сможет рассчитаться за май, и заявил о намерении перейти на 100-процентную предоплату. Вся надежда на помощь Европы




"Ситуацию с оплатой за поставки газа в мае оцениваем как очень-очень тяжелую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у "Газпрома" есть все основания перейти на 100-процентную предоплату", - сообщил вчера глава российского газового гиганта Алексей Миллер.

Вопрос о финансовых сложностях "Нефтегаза Украины" обсуждали недавно премьер-министры России и Украины, а вчера о расчетах за газ говорилось во время рабочей встречи Алексея Миллера с руководителем "Нефтегаза" Олегом Дубиной.

Как рассказал официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, информация, которую получил "Газпром" на встрече, говорит об очень тяжелом финансовом состоянии "Нефтегаза Украины" и о том, что он "испытывает огромные сложности с платежами за май". Как свидетельствует Куприянов, при расчетах за апрель "Нефтегаз" за счет собственных средств мог оплатить лишь треть от требуемой суммы. Поэтому "Газпром" осуществил дополнительную предоплату транзита газа через Украину, что помогло украинской стороне заплатить за поставки в апреле. Тем самым, за транзит газа в 2009 г. "Газпром" уже рассчитался.

Кроме того, Украине нужно будет дополнительно закупить и закачать в хранилища для подготовки к зиме около 19 млрд кубов газа. Он потребуется не только для внутреннего потребления, но и для выполнения обязательств "Нефтегаза" по транзиту российского топлива в Европу. Куприянов отметил, что украинские хранилища были в значительной степени опустошены в начале года, когда отбор Украиной российского газа был минимальным. "Вопрос их пополнения является ключевым как для внутреннего потребления в предстоящий зимний период, так и для гарантированного обеспечения транзита европейским потребителям", - сказал представитель "Газпрома".

Как отметил Куприянов, если учитывать практически монопольное положение Украины в транзите газа из России в Европу, то сложности "Нефтегаза" - это не только проблема украинской стороны. Европейских потребителей надежность газовых поставок из России затрагивает напрямую. "В данной ситуации мы надеемся, что руководящие органы ЕС займут ответственную позицию и не устранятся от преодоления возможных трудностей, как это было в ходе транзитного кризиса, возникшего на Украине в начале января 2009 года. Активный поиск путей совместного решения проблемы был бы наиболее эффективным в складывающейся обстановке", - выразил пожелание представитель "Газпрома".

Выбор читателей