Исламисты взорвали границу

Нападение на таможню "Ханабад" совершили члены Исламского движения Узбекистана. На дорогах в Киргизию установлены дополнительные блок-посты с БТРами, прибыли военные и спецназ. Граница между двумя странами перекрыта




В узбекском Ханабаде сегодня ночью было совершено нападение на здание местного отделения Службы национальной безопасности Узбекистана и ОВД города. По некоторым данным, злоумышленников было около 20. Помимо автоматов у них была взрывчатка или гранатомет. Предположительно, погибли несколько сотрудников правоохранительных органов. Все чайханы, увеселительные заведения и общественные места в городе закрыты. К месту происшествия прибыли дополнительные силы войск внутренних дел, пограничники. Там работают сотрудники СНБ Узбекистана, представители других структур.

Киргизские СМИ сообщали, что в Ханабаде начались беспорядки. Однако как сообщил местный адвокат Саиджахон Зайнабиддинов, признаков чрезвычайного положения в Андижане, рядом с которым находится Ханабад, нет. "Утром в Андижане были замечены вооруженные солдаты и много милиции. Они проводили массовые проверки граждан и машин. Сейчас в городе их не видно. Дополнительных блок-постов также нет, но на обычных дорожно-патрульных постах идет тщательная проверка машин и пассажиров, особенно - въезжающих в город", - сообщил Зайнабиддинов.

По словам очевидца из приграничного киргизского города Ош, другой взрыв произошел сегодня рано утром на таможенном посту "Ханабад" на границе Андижанской области Узбекистана и Джалал-Абадской области Киргизии. Туда стянуты танки и другая техника. Как заявила Генпрокуратура Узбекистана, в ходе нападения никто не пострадал, нападавших, которых было двое, скрылись. По предварительным данным узбекских силовых структур, нападение совершили члены экстремистской организации Исламское движение Узбекистана.

По сведениям киргизской стороны, пострадавшие все же есть. Даже со стороны Киргизии видны следы крови. Сама граница перекрыта. Киргизские пограничники заявляют о том, что сделано это по инициативе узбекской стороны. На дорогах в Киргизию установлены дополнительные блок-посты с БТРами.

Есть также сведения о том, что на протяжении последних двух недель дней в Андижанской области находились две группы специального назначения, которые местное население называет Man и Espero. Жители Ферганской долины сообщают о том, что данные группы прикрывали операцию по нейтрализации неизвестных экстремистов и террористов.

Ближе к вечеру Генпрокуратура Узбекистана обнародовала официальную версию произошедшего в городе Ханабад. "В ночь с 25 на 26 мая этого года группа из двух-трех бандитов осуществила вооруженное нападение с использованием взрывного устройства на блок-пост милиции при въезде в город. В ходе завязавшейся перестрелки получили ранения один сотрудник милиции и один из нападавших", - сообщил сотрудник ведомства, указавший, что бандитам удалось скрыться.

Что до взрыва, прогремевшего сегодня, то его, по данным Генпрокуратуры, совершил смертник. В результате теракта погиб один милиционер, несколько человек получили ранения. "По предварительным данным, группа бандитов проникла на территорию Узбекистана из соседней Киргизии", - добавили в прокуратуре.

Читайте также

Выбор читателей