Москвичи переходят на просроченные продукты

На рынках столицы набирает обороты торговля некондицией, не брезгуют этим и супермаркеты. В условиях кризиса пенсионеры и малоимущие охотно за бесценок покупают консервы, йогурты и рыбу с истекшим сроком годности




Кризис, как известно, заставил большинство россиян пересмотреть свою продуктовую корзину в сторону ее удешевления, однако, по сведениям Los Angeles Times, некоторых он толкает на совсем кардинальный пересмотр рациона.

Американская журналистка Меган К. Стэк побывала на одном из московских продовольственных рынков, где выяснила, что все большую популярность у столичных жителей набирают просроченные продукты. Пенсионеры и малоимущие охотно за бесценок покупают консервы, йогурты и рыбу с истекшим сроком годности.

Продажа просроченных продуктов считается правонарушением и карается штрафом, но, как утверждает Стэк, проверки обходят стороной павильоны, в которых идет бойкая торговля подпорченными сосисками и тушенкой.

"Если товар стоит копейки, люди его купят, даже рискуя отравиться, - объясняет директор Российского института потребительских испытаний Ирина Виноградова. По ее словам, такие случаи заметно участились, так как сейчас много товаров, которые стали очень дорого стоить, и сетевые магазины через рынки реализуют просроченный товар.

Впрочем, в последнее время в СМИ не раз появлялась информация, что различные супер- и гипермаркеты и сами в условиях кризиса не брезгуют продавать несвежие продукты, пытаясь таким образом минимизировать расходы.

"Yтро" неоднократно рассказывало своим читателям о том, как и на чем сейчас экономят россияне. Так, по данным социологов, половина работающих граждан нашей страны с конца осени стали экономить на обедах, а каждый седьмой и вовсе от них отказался. Также известны случаи, когда люди перестают смотреть телевизор, чтобы меньше платить за электричество, а фирмы прекращают обеспечивать сотрудников канцелярскими принадлежностями, экономя даже на скрепках. А кто-то экономит на транспорте, добираясь на учебу или работу пешком.

Читайте также

Выбор читателей