Саакашвили борется с уродством Российской империи

Президент Грузии обрушил шквал обвинений на российских "оккупантов", а его политические оппоненты обратили свои уста и взоры к Западу, собрав для этого полный стадион соратников


ФОТО: AP



В День независимости Грузии не выступал с заявлениями, откровениями и требованиями только ленивый. Михаил Саакашвили, как ему и положено, обрушил шквал обвинений на российских "оккупантов", а его политические оппоненты обратили свои уста и взоры к Западу, собрав для этого полный стадион соратников.

Но обо всем по порядку. Саакашвили сегодня открыл Мемориал воинам на тбилисском кладбище Мухагверди, где разоткровенничался об августовской войне. Первым делом он рассказал грузинам, что они сегодня празднуют: "Мы отмечаем день, празднование которого 26 мая 2009 г. не входило в планы врага. Я хочу вам напомнить, что 12 августа прошлого года русские танки стояли на въезде в Тбилиси, и у российских генералов был приказ взять Тбилиси".

Президент также назвал и стратегическую цель Москвы. Оказывается, в Кремле собирались взять под контроль Кавказ, Каспий и Среднюю Азию, чтобы восстановить СССР. Тут Саакашвили не удержался от исторических параллелей, вспомнив о 1921 г., когда советские войска вошли в Грузию. "Мы хорошо усвоили этот урок. Мы очень хорошо знаем, что, пока мир развивался, мы потеряли целую эпоху. Много уродств оставило нам пребывание в Российской империи, и мы боремся с ними, как это уродство борется с нами и в эти дни", - поведал Саакашвили.

Помимо этого, он сообщил, что в Грузию по Рокскому тоннелю в августе вошло столько бронетехники, сколько в свое время Москва отправляла в Чехословакию и Афганистан. Но грузинская армия не открывала по ним огонь, заверил Саакашвили, пока российская авиация не начала "массовую бомбардировку мирных жителей". Ну, а затем грузины проявили чудеса героизма. "Наши бойцы уничтожили бронетехнику главной российской 58-й армии, сотни солдат вынуждены были покинуть поле боя", - поведал президент.

Затем грузинский лидер начал описывать происходящее в стане врага. В данном случае, российской армии: "После того, как все замыслы врага были пресечены в корне, организатор всех этих провокаций Владимир Путин прервал свою зарубежную командировку, прибыл во Владикавказ, собрал всех российских генералов, в течение двух часов очень грубо обращался к ним и вынудил все боеспособные соединения, 90% боеспособных сухопутных сил, войти в нашу страну, на это маленькое место". Не забыл Саакашвили и об авиации, насчитав целых 200 российских самолетов, которые якобы бомбили его страну.

Мало того, Михаилу Саакашвили, оказывается, один из высокопоставленных российских военных рассказал, что летчики не хотели лететь в Грузию, и за них это были вынуждены сделать командующие полками. Достаточного опыта они не имели, потому грузины эти самолеты и сбивали. "Россия после Второй мировой войны не теряла в короткий срок столько самолетов, сколько потеряла за несколько дней в Грузии", - утверждает президент Грузии.

Саакашвили также указал на поддержку мирового сообщества, вспомнив о том случае, когда в Тбилиси прилетели лидеры шести государств, "вставшие на то место, которое грозили бомбить". В заключение, как и полагается в подобных случаях, президент сообщил, что таких наций, как грузины, в мире мало, и поблагодарил всех военных за мужество.

На этом насыщенная программа Саакашвили не закончилась. Наскоро пообщавшись со школьниками он вылетел в Батуми, где принял участие в церемонии закладки навигационной башни "Факел свободы". Это сооружение, по словам президента, станет грузинской Эйфелевой башней, символом свободного и единого будущего Грузии. А еще оно окажется "самым высоким зданием Европы, которое будет видно из Абхазии", заявил Саакашвили.

Грузинская оппозиция тем временем провела мероприятие, именуемое гражданским парадом. Граждан, и вправду, там оказалось немало. На тбилисском стадионе "Динамо", куда весь этот парад и прошествовал, собралось около 50-60 тысяч человек. Предводители оппозиции подготовили для них документ под названием "Обращение к правительствам демократических стран, международным организациям и дружески настроенным людям".

В этом пламенном обращении говорится: "Мы призываем западных друзей использовать все имеющиеся у них ресурсы с тем, чтобы остановить эскалацию событий в стране. Народу должна быть дана возможность сделать свободный выбор и сменить мирным путем власть". В противном случае, по мнению оппозиции, Саакашвили неминуемо ввяжется в новую войну и рискует потерять часть территории Грузии. Помимо этого, авторов обращения волнует уничтожение демократических институтов, попрание свободы слова, коррупция и террор в стране. После того как обращение было зачитано, граждане начали постепенно расходиться. Часть из них, что уже вошло у оппозиции в привычку, направилась к проспекту Руставели - продолжать гражданский парад. Уже там оппозиционеры пообещали с сегодняшнего дня начать "самые радикальные действия". А именно, перекрыть железную дорогу в Тбилиси, что, собственно, они и сделали поздно вечером. Дальше, по словам противников Саакашвили, последуют аэропорты.

Читайте также

Выбор читателей